欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

水泥筒制造工场噪音扰民

纳什仔 发布日期2021-01-04 20:42:44 状态: 已回复 编号:270497
处理用时:3天2小时53分
东莞市横沥镇月塘村月塘路月塘2号桥附件有一个水泥筒制造工场,里面有几个龙门吊,龙门吊启动和运行时(特别是一些老旧的龙门吊)发出很大的噪音,距离其两三百米的地方动能听得清。特别是入夜后,声音有时候听起来就像打桩机一样大声。工场有时候晚上停一会,等到九点多十点钟又开始发出扰民的声音。
  这不是大半年或一两年就能完成的建筑项目,而是一直在运作的工场。希望责任方联系相关的专业技术人员,检查龙门吊各部件是否有故障以及做好龙门吊使用时的消音工作。同时,请责任方在周围居民早上上班前及傍晚下班后,不要使用龙门吊,以免影响周围居民休息,还静于民。谢谢!
问政部门:横沥
分享

官方回复

尊敬的市民
          你好,来信收悉。经调查,横沥生态环境分局人员去到案件反映的横沥镇月塘村月塘2号桥附近进行调查,确认被投诉单位有三间,一间全称为“东莞市久硬建筑材料有限公司”,一间全称为“东莞市星盛水泥制品有限公司”,一间全称为“东莞市巨力水泥制品有限公司”,三家都从事水泥预制件生产,已办理工商营业执照,该些项目豁免办理环境影响评价手续,均设有搅拌等工序和相关设备。现场检查时,三个单位正在生产,龙门吊运转产生明显噪音,现场感受到明显噪音。鉴此,横沥生态环境分局要求该三个单位加强环保管理及合理调整生产时间,严格执行环保相关规定,避免噪声影响周边居民正常生活。下来,横沥生态环境分局将继续跟进本案件,投诉人如再发现类似问题,可直接拨打横沥生态环境分局投诉举报热线83792925。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处