欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

村尾村全村设停车收费,导致停车费处塞车严重

用户DsmONb 发布日期2021-01-04 22:53:42 状态: 已回复 编号:270510
处理用时:6天1小时13分
横沥镇村尾村全村设收停车费处,整个村都围起来,在村尾村内停车超两小时就要收费,导致收费处总是塞车,经过的车主苦不堪言!同时因为塞车,车主不按道行驶,极其危险!
问政部门:横沥
分享

官方回复

尊敬的市民:
      您好,来信收悉。经调查,横沥镇村尾村将实行停车收费管理,村尾村的收费出入口是经村尾村委会多次召开会议研究而定下的方案,车流量大是因为上下班高峰拥堵,这是厂区路段都不可避免的,希望市民谅解配合。如对横沥镇村尾村车辆管理有疑问,请致电:0769-83371681以便得到有效解答。谢谢你对我们工作的支持!

问政人评分

3分

我要说两句

  • 新阳01-27
    他们有尽到管理义务了吗,只是收钱而已,你以为收了钱就没有乱停乱放,你还是太天真了,收费就是目的,停车费养活多少寄生虫,社会的毒瘤,
    回复 用户DsmONb:难道村里收钱,车就不回家了吗?村里有停车费,并没有统一的停车位,也没有具体的管理,只是说只要停在村够两个小时就要收钱而已,纯粹收钱而已,这样合理吗?按法律他们有收钱的资格吗?。
    回复
    0
    举报
  • 老王01-12
    强龙斗不过地头。。。
    回复
    1
    举报
  • 黑眼镜01-07
    能够买车的人,身上还是有点儿小钱的来支付这个停车管理服务费用的。无论现金或者微信或者支付宝。但前提条件是:公平公正,尊重当地市场价值导向。不用高谈阔论参考那些远在天边的北京市物价局,还是参考城区东莞市发展改革物价局。横沥,小镇而已。何况村尾。当初定价每月150元,变成每月100月。显然,这个三汇公司提供不了价值150元水平的管理服务。权衡再三,降价乃不得已而为之。那么,这个三汇公司能不能提供价值100元水平的管理服务呢?根据这一阶段的运行来看,答案是否定的。以此,这个三汇公司只能提供价值50元水平的管理服务。
    回复
    1
    举报
  • 用户DsmONb01-06
    这不是歧视吗?这样做不会违法吗?
    回复 用户AHd3qH:外来车辆占用本地资源,适当收取费用,是属正常,也可以提高安全性。就是上班时段要作出相应的措施,减少堵塞。。
    回复
    0
    举报
  • 梅梅花01-06
    区分“外来”和“本地”只会引发对立,挑起矛盾。东莞市市政府“停车治堵”的政策格局没有这么狭小。收取适当费用,要匹配相应的管理服务。由150变成100,可以看出一些地方端倪。改革过程中,不当之处,作出调整,以更好地为人民服务。
    回复
    0
    举报
  • Cron01-06
    收费不能提供发票,钱财去向不明确,收费停车不负保管责任,这算合法的吗?
    回复
    0
    举报
  • 用户AHd3qH01-06
    外来车辆占用本地资源,适当收取费用,是属正常,也可以提高安全性。就是上班时段要作出相应的措施,减少堵塞。
    回复
    1
    举报
  • 用户DsmONb01-06
    难道村里收钱,车就不回家了吗?村里有停车费,并没有统一的停车位,也没有具体的管理,只是说只要停在村够两个小时就要收钱而已,纯粹收钱而已,这样合理吗?按法律他们有收钱的资格吗?
    回复 crc8qJo:好事来的,杜绝私家车乱停乱放,整顿市容市貌,无规不成圆,建议所有的镇村都学习,请告知具体的申请收费的流程,谢谢。
    回复
    0
    举报
  • crc8qJo01-06
    好事来的,杜绝私家车乱停乱放,整顿市容市貌,无规不成圆,建议所有的镇村都学习,请告知具体的申请收费的流程,谢谢
    回复
    1
    举报
  • syuan01-06
    每天早上设收费卡路口塞车是相当的厉害!!人为的造堵。
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处