欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于东莞共有产权住房问题的咨询及建议

莞香花开爱东莞 发布日期2021-01-06 00:01:37 状态: 已回复 编号:270607
处理用时:5天6小时20分
咨询:去年9月印发的东莞安居房细则提及东莞会有共有产权住房,想问下目前是否有已在建的共有产权房?预计什么时候能够推出?

建议1:东莞安居房细则第21条{分配方式}部分提及各类安居房符合条件的申请对象只能申请其中一种类型房源的问题;

因东莞既往只有公租房,没有共有产权房,之前很多申请了公租房的家庭其实随着自己的积累或小孩的出生其实都希望能够有机会购买共有产权房满足住房需求的,所以后续共有产权住房在申请或实施条件细则中希望允许之前共有产权住房出来前已申请了公租房的人申请,但要求若共有产权房申请成功后需在一定期限内(例如共有产权房交房后30天内)腾退公租房,同样满足只能申请其中一种类型安居房的同时,也能让共有产权房和公租房更加合理地分配给符合条件且真正需要它的人,希望政府后续能够考虑。
问政部门:住建局
分享

官方回复

莞香花开爱东莞(网友):
您好!来信收悉,针对您的咨询,已与您进行电话沟通解答。您的建议我局已收集登记,感谢您对我市住房保障工作的关注和建议,相关意见建议将在今后的政策制定中予以考虑。您若仍有疑问,欢迎来电咨询,22630618。
    此复。


东莞市住房和城乡建设局
2021年1月11日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处