欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

成人教育毕业乱收费问题

篱笆的困惑 发布日期2021-01-07 20:20:46 状态: 已回复 编号:270813
处理用时:24天3小时30分
我在东莞市理工继续教育学院寮步教学点报名成人继续教育,今年即将毕业,学校要收取100元毕业证工本费,且不能提供收费发票,
问政部门:东莞理工
分享

官方回复

同学:
    你好!来信阅悉,现将相关情况回复如下:
    学校对你反映的问题高度重视。经核查,你展示的班级群通知信息系我校高等学历继续教育校外寮步教学点所发。学校并未允许任何教学点收取该笔毕业证工本费,该100元实为该教学点自行计划收取的学生毕业聚餐、团建等活动费。学校已于1月12日责令继续教育学院进一步加强校外教学点的管理,严禁额外收取费用,限期将本次费用退还班级同学,并对相关工作人员进行严肃批评教育。重申各校外教学点要严格遵守学校的教学管理、收费、疫情防控等各项规定,充分考虑当前阶段的疫情防控要求,停止组织毕业生聚餐、团建等活动,领取毕业证流程一切从简。
    学校已经责成继续教育学院后续进一步加强和规范校外教学点收费管理,明确收费内容及标准,完善收费行为规章制度,更好的保障学生权益。你来信的那一周,你所在教学点已经按照学校的要求整改完毕。对此给你和同学们造成不便,深感歉意!
    祝你身体健康!新春吉祥!
    此复
                              东莞理工学院
                             2021年2月1日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处