欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

桥头镇交警执法的合理性,公平性专业性,严谨性是否规范

低调的存在 发布日期2021-01-08 09:40:01 状态: 已回复 编号:270846
处理用时:11天2小时29分
在2021年1.4号在东莞市桥头镇120省道82公里60米处我被开了张违停告知处罚单。我有以下几点提出质疑。1单据信息模糊,时间,地址,车牌路段填写不清晰车颜色没填写,市场买菜的收据都开的比它标准整洁,正规,一个交通局拥有执法权的警员开出这样的单据是否太过草率?2.我停的是画黄色线的停车位被开罚单,但在我前方50米处两边没有画黄色停车位的路边停车的车辆都没有被开罚单,请问为什么?难道在同一段路有画停车位的停车是违停?而没有停在画停车位的停车的就合理?请问桥头镇交警这操作是有什么依据吗?是行为停那边的一般是消防局人员开车上班的人?所以有所不一样?选择性执法?自导性执法?3.在我停车对面就是公安分局门口隔壁有大量摩托车停在人行道上,为什么没有处理,是看不到?还是视而不见?是知道是在公安分局上班人员停那里的?所以没处理?4.我停的位置后面我下车查看有和标牌是写着的士停车专用,但这几年都极少的士在营运,那里每次看的都是私家车没有的士,这样的标牌用于处罚是否有误导性,现在停车位那么紧缺,预留几乎没有的士的专用车位是否浪费公共资源的存在,交警大队工作是否到位,综上所述我很质疑桥头交警大队的执法的合理性,规范性,公平性,合法性?请问能否给我合理解析?4号我已经在阳光网提出质疑,几天过去了,你们现在都没有给我什么回复和解析?
问政部门:公安局
分享

官方回复

感谢您的来信,已将来信转交桥头分局。现将有关情况回复如下: 1月11日,桥头交警大队已联系来信人进行了面谈,并向来信人做了相关解释说明,来信人表示理解。接下来,交警大队将会对执法人员加强培训,要求开具罚单时一定要书写清楚、规范。

问政人评分

5分
点评:警官态度很好,勇于承认不足!结果我比较满意!

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处