欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

希望小学生中学生不要在手机上做作业

星期天666 发布日期2021-01-12 18:54:08 状态: 已回复 编号:271244
处理用时:8天5小时56分
学生在手机上做作业,通常不是认真做作业而是在玩手机,为了杜绝孩子玩手机,家长通常要放下手上的事情在一旁监督着,这样家长累孩子也累,稍有不注意,孩子就利用要做作业为幌子来玩手机,通常为了这个问题双方会争执,这样也影响了亲子关系,而有人会认为是父母没有教育好自己的孩子,但试问一下,作为成年人的我们有时候也抵制不了手机的诱惑,更何况一个孩子!希望学校不要让小学生和初中生用手机来做作业了!这样不仅影响了视力,又会导致孩子有借口接触手机,上网。
问政部门:教育局
分享

官方回复

阳光热线栏目组: 转来建议收悉。现回复如下: 关于部分学科教师要求学生在家使用手机学习软件进行学习是否合适的问题,目前,教育部门没有统一规定。我市确有部分学校学科教师根据教学的需要,推荐或要求学生使用部分学习软件,主要用于巩固课堂学习成果。对于相关做法,学校应从是否有利于学生身心健康进行充分考虑,对教师的相关教学行为进行规范和引导。 如家长对教师的教学方法有意见或建议,可以通过家委会或直接与教师、学校进行沟通,形成家校合力,寻找到更有利于学生成长的教育教学方式。 感谢您对东莞教育的关注与支持。
东莞市教育局 
2021年1月21日

我要说两句

  • badao01-14
    严重同意这位家长,成年人都未必有自控力,更何况是孩子?建议还是尽量远离电子产品!
    回复
    0
    举报
  • you23501-13
    不能一刀切,可以不强制,现在资讯这么发达,要好好利用好手机这个平台,不能因为有的家庭不想管小孩就让其它家庭也不用
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处