欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

建议本地户口申请公租房标准和外来务工一致

老蔫 发布日期2021-01-13 16:47:06 状态: 已回复 编号:271320
处理用时:4天21小时38分
目前,东莞户籍人口申请公租房有家庭人均收入和资产限制,包括:家庭人均月收入在本市最低生活保障线4倍(即4240元)或以下;家庭人均资产在本市最低生活保障线年标准20倍(即25.44万元)或以下。按照东莞现在的房价水平,别说这个标准,就是再翻一番,买房都很吃力。而且有很多户籍人口是外来务工新入户的,本身是集体户籍,户籍在新型社区,入户除了方便小孩上学,再无其他户籍人口的福利待遇。原来作为外来务工身份,根据社保和居住证年限要求,还能享受申请公租房的福利,现在一入户,反而多了收入和资产的要求,别说申请廉租房、经适房,连公租房都申请不到。很多人在东莞务工多年,有一定积蓄,收入和资产也略超过了上述标准,但真的无力承担东莞现在的房价,建议政府考虑这部分新入户户籍人口的实际情况,取消本市户籍家庭公租房申请的收入和资产要求(廉租房和经适房标准仍保留,照顾真正的低收入群体),和外来务工人员标准保持一致。或者根据最新房价和收入比数据放宽标准。初次在阳光问政平台建议,望斟酌,谢谢!
问政部门:住建局
分享

官方回复

老焉(网友):
您好!来信收悉。您的建议我局已收集登记,感谢您对我市住房保障工作的关注和建议,相关意见建议将在今后的政策制定中予以考虑。
    此复。


东莞市住房和城乡建设局
                                2021年1月18日

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处