欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

市直机关普通聘员工资待遇太低

新时代好青年 发布日期2021-01-14 17:05:54 状态: 已回复 编号:271402
处理用时:3天22小时50分
尊敬的市领导、人社局领导,普通聘员的工资问题一直不停的有人在反映建议或者投诉,近两年,公务员与事业编人员皆经历了工资、职级调整,就目前东莞市的经济水平及消费水平,这点收入真的算是杯水车薪了(一个本科四类拿到手的工资才4000左右),本来各种福利都没有我们的份,只求工资水平能提高一下养家糊口而已,早两年前就听闻说研究、讨论聘员工资调整的问题,可是盼来盼去,什么都没有盼回来。之前有位同志提的好:我们理解聘员与在编人员工资的差距、也理解在疫情大环境下东莞经济现处于复工复产导致税收减少等严峻问题,但是我们聘员在日常工作中也为东莞的建设出了一份力量,特别是疫情期间,我们聘员也与在编人员一样深入汽车站等环境中参与疫情防控一线工作、为东莞复工复产而深入企业等等。真心希望得到的是领导的重视及实际行动,而不是一味官方式的答复,复制过来,再复制回去的回答,其实我们的诉求很简单,工资整体水平也该提高一下了,谢谢。
问政部门:人社局
分享

官方回复

您好!我市一直致力于提高聘员队伍素质,不断完善机关事业单位聘员招聘、管理、培训、薪酬等制度,合理提高聘员薪酬待遇水平。目前,我市根据经济发展及聘员管理情况出台了《东莞市机关事业单位聘员管理办法》(东府〔2017〕9号)和《东莞市机关事业单位聘员薪酬管理实施办法》(东人发〔2017〕3号),根据聘员学历、职称、职业技能、工作年限等情况进行类别晋升和常态化工资档次晋升,进一步提升了聘员的薪酬待遇。各类聘员工资较5年前增加1.3万至4万元不等。
对于在疫情期间工作表现突出的聘员,我局印发了《东莞市机关事业单位聘员、政府购买服务人员应对疫情防控和助力企业复工复产工作奖励实施方案》(东人社发〔2020〕26号),给予聘员缩短工资档次晋升年限、年度考核优先评优、提高市防疫指挥部办公室成员单位聘员年度考核优秀比例的奖励。
接下来,我局将会加强与相关部门沟通,根据市经济水平变动,提高聘员的总体薪酬水平,不断完善聘员薪酬制度。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 悠然自得发发发02-08
    非常同意楼主,感同身受,在编人员年年都合理的提升薪酬待遇,聘员工资薪酬已经追不上现在物价了,奖金几年都不变,苦不堪言。
    回复
    0
    举报
  • 机器人小七02-08
    官方你好意思?拿2017年的文件来回复,现在的物价也是2017年那个时候吗?题主真的是说出了很多人的心声,做着比公务员和编制多的工作,拿着杯水车薪的工资,真是令人心寒
    回复
    1
    举报
  • aa8812919002-02
    年年招200人,好多培训那一天一说薪酬待遇,听完就说不做直接离开警校了。这样还想留住全日制的本科生,没搞错吧,领导们。
    回复
    0
    举报
  • 新时代好青年02-01
    说多了都是眼泪,回复来回复去,无非就是那么几句重复的话,还好意思讲5年增加1.3万,平均一下试试就知道了
    回复 转角有爱:5年增加1.3万至4万?4万是一类吧?说这个有意义吗?不说一类,二类都没人,公安明确最多只能升到三类!。
    回复
    0
    举报
  • 转角有爱01-27
    5年增加1.3万至4万?4万是一类吧?说这个有意义吗?不说一类,二类都没人,公安明确最多只能升到三类!
    回复
    0
    举报
  • 世界充满爱01-19
    你是想工资高,还是想那工作环境
    回复
    0
    举报
  • 打不死的小强01-18
    现在的物价和房价,这个工资确实是杯水车薪了。
    回复
    0
    举报
  • simon_l01-17
    楼上前辈能透露一下聘员和事业单位工资水平吗,应届生找工作太难了
    回复
    0
    举报
  • 米兰63201-17
    跳槽吧
    回复
    0
    举报
  • badao01-15
    事业编也不见得好,高步横低不就,两头不讨好。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处