欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

电动车查处是为了改善交通,防止事故多发,还是为了收取不合理的理的手续费和为了完成业绩?

道滘百姓 发布日期2021-01-18 01:49:55 状态: 已回复 编号:271683
处理用时:4天3小时54分
打着执法的牌子,不干民生的事。以交通事故多为借口,捉车交费!难道说国家能给使用的东西到你们这里就成了一个经济收入的借口?国标不能用,上牌不能上。如果说电动车全都被小车取代了,你觉得是不是交通事故就变少了,交通就变好了!到底是说百姓的安全意识重要?还是说交通使用的分类重要?错乱的交通制度上出现问题,你们到好。全归纳总结到老百姓家的交通使用工具上。
问政部门:交警支队
分享

官方回复

感谢您的来信,已将来信转交我支队执法监督科跟进处理,现将有关情况回复如下:我市根据《东莞市电动自行车不予登记、不准上路行驶实施方案》(东府[2007]83号)及省政府《关于东莞市不准予电动自行车登记上路行驶问题的批复》(粤府函[2007]146号)文件精神,对电动自行车不予登记、不准上路行驶。但目前,我市正在研究出台《东莞市电动自行车管理条例》,东莞交警电动自行车最新管理动态,将通过“东莞交警”微信公众号发布,请市民关注“东莞交警”微信公众号留意最新动态。
                             

问政人评分

3分

我要说两句

  • joystick02-06
    14年前的地方政策,显然已经不符合当前的状况 。不适时修改 ,是懒政的表现。
    回复
    0
    举报
  • 山中那竹01-19
    交通管理要人性化,要从实际出发,适时修改制度,东莞现状电动车保有量多少,不是有数据吗,东莞还有多少底层的人买不起车,不也是有数据吗,东莞人人出开小车出行,交通压力将会是怎样,难道这么多高智商的还不知道吗,真正的重大的交通违法与犯罪不去抓,却在这抓正常本份的电动车,浪费资源,还说警力严重不够!
    回复
    1
    举报
  • 柠檬水爱喝01-19
    反正在东城主山银山商业街一条路都是卖电动车的,然后再在前面东华医院路*****警就抓电动车,我问交警,为啥还可以卖?他说卖车是东莞监督局管理,超级搞笑的,虽然我也不骑车,但是我也看不过眼了
    回复
    1
    举报
  • xhy_op01-19
    东莞神兽出笼了,交通不在拥堵了
    回复
    0
    举报
  • 5264746101-18
    反正人民公仆都开上豪车脱离了普通老百姓了
    回复
    0
    举报
  • 幸福婴儿01-18
    早上出台电动车上牌,才是真正为人民做好事!交警部门加快点啊!
    回复
    1
    举报
  • xhy_op01-18
    教育资源分配不均造成东莞交通拥堵,优秀的教师资源全部分配到了中心小学,很多择校的学生从5公里之外去那上学,住处也不在学校附近,造成拥堵,住房在附近的,户口不在,又跑5公里,3公里远的地方上学就是增加了交通拥堵,每所学校的学生应该远近答配,优秀教师合理分配,才有所缓解交通压力,电动车出行也是缓解交通
    回复
    1
    举报
  • badao01-18
    确实啊,摩托车、不符合国标的电动自动车,其他什么平衡车,滑板车可以抓,但是符合国标的电动自行车抓了无道理啊,执法不会灵活一点吗?都准备要出条例了!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处