欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

万江交警队执法时能否本着为人民群众着想的态度?

用户slzSOD 发布日期2021-01-18 11:31:05 状态: 已回复 编号:271725
处理用时:4天3小时51分
在车辆日渐增多的东莞 ,停车难成为人们降低幸福感的一大难题,作为交警部门应在维护道路畅的前提下尽量为群众停车难着想,而不是到处找地方罚款。
万江实验小学大门口正对面马路主要通往学校, 非常宽,且设有了专门保护行人的通道(这个要为交警点赞)。
但对道路另一侧既没有划禁停的白线,又没有明显的禁停标志,而且多年一直为大家所停车没罚款。
可是最近却经常贴罚款,而且本人是在周末两天停的车,请问周六周日哪里妨碍到了交通?哪里影响了学生接送?
在没有明显禁停线及标志的情况下,这样执法的依据是什么?是不是象网上吐槽某交警队的“没有划停车位的地方都是违停"?
其实那个地方,完全可以作为方便群众的停车场地,如果说学生重要,难道接送学生的他们的父母就不重要了吗?
强烈建议终止这种到处找地方贴罚单、不为民着想的行为、并取消已开的所有罚单!
问政部门:交警支队
分享

官方回复

感谢您的来信,已将来信转交我支队万江大队跟进处理,现将有关情况回复如下:万江实验小学周边路段(如和谐路、塘溪东路等道路)一直是我队重点管辖路段,已设置禁停标志标线,是禁止机动车违法停放的路段。近期我队不时收到市民反映该路段存在车辆乱停放,影响其他车辆行人通行,存在安全隐患。对此,我队已安排执勤警力加强相关路段的巡逻管控的工作,严查违法停放的车辆,维护交通秩序。对于市民设置停车场的建议,我队亦将收集相关意见反映至社区和校方,感谢市民对交通管理工作的支持和理解。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 用户slzSOD01-29
    宏远学校辖区的交警做得非常好,他们经常在接送学生高峰期现场疏导车辆,下雨天也如此,而不是趁机去贴罚单
    回复
    0
    举报
  • 用户slzSOD01-29
    你哪只眼睛看到我违停了?那里根本就没有划禁停线!
    回复 猪发戒520:你是典型的违停专业户,违停还有理。东莞不欢迎你。
    回复
    0
    举报
  • 用户slzSOD01-29
    学校路段严管没错,但如果说周末停车影响了交通,实在难以理解
    回复
    0
    举报
  • 猪发戒52001-25
    你是典型的违停专业户,违停还有理。东莞不欢迎你
    回复
    1
    举报
  • 世界充满爱01-19
    建议设立限时段停车位
    回复
    0
    举报
  • 幸福婴儿01-18
    如果东莞的交警有为东莞市民着想的话,就不会今日周边城市都电动车上牌了,而我们热爱的东莞城市还一直在查查查,开不了电动车! 别想太多!做好自己。
    回复
    1
    举报
  • 老实人,老实人01-18
    好多人一直停车那里一个星期不开走的,星期一家长接学生都没有车位停车,交警做的没有错,另外希望万江交警平时勤快点过来万江欧景城幼儿园这里巡查,天天很多车辆乱停乱放。
    回复
    2
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处