欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

光明路口占用公交道抓拍

nidaye 发布日期2021-01-18 16:56:36 状态: 已回复 编号:271758
处理用时:6天5小时40分
今天收到,1月17日下午1点在光明路口被抓拍占用公交道,确实有点莫名其妙,周日中午1点,如果你们确定这个时间段是不能通行的,能给些醒目的提示吗?一个路口还在修路,弄2个公交专用道,还设置这么不合理的时间段没,又没有明显提示,是专门来坑人的吗??建议各位领导办点实事,认真的考察下该路段实际通行状况,设立合理的时间段以及公交道数量,多设置一些醒目的提示
问政部门:交警支队
分享

官方回复

       感谢您的来信,已将来信转交我支队警务指挥中心跟进处理,现将有关情况回复如下:
       您好,感谢你对公安交管工作的支持,你投诉的应该是“机动车违反规定使用专用车道”问题。莞长路划设公交专用车道的交通管制措施,是我市对东华、光明、翰林校区学生接送试点方案的配套措施,为学生接送提供绿色通道,限行时段为学校上学期间(周日下午12:00—18:00),仅允许常规公交、学生公交专线、学生接送车通行 ,公交专用道两侧均用黄实线施划,且在地面间隔标注“周日12-18 公交专用”字样,路边有“周日12:00-18:00”公交专用道指示标志,莞长路—光明路交叉口北进口有四条车道,左侧第二条车道为公交专用道。根据《道路交通安全法》第37条,“道路划设专用车道的,在专用车道内,只准许规定的车辆通行,其他车辆不得进入专用车道内行驶”,因此,根据《中国人民共和国道路交通安全法》第37条、第90条、《广东省道路交通安全条例》第58条第2项,对上述行为予以一百五十元罚款。请司机在驾驶机动车时留意路面标志标线规范行驶。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 超萌小正太01-19
    请问你是停在公交车站上下乘客吗?
    回复
    0
    举报
  • mj@mb01-19
    明明路上有明显标志,临近红绿灯公交车道从最右侧向左侧第二车道,而不是两条公交车道
    回复
    0
    举报
  • badao01-19
    钓鱼执法
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处