欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞光明路口限行时间不合理

夏明理 发布日期2021-01-18 23:59:07 状态: 已回复 编号:271801
处理用时:6天5小时42分
2021年1月17日(周日)下午三点左右经过光明路口。第二天收到一条违反交通规定《【东莞交警】您的小型汽车粤S0JW37于2021-01-17 15:10在东莞市莞长路光明路路口,被交通技术监控设备记录了『机动车违反规定使用专用车道的』的违法行为。请于收到本告知之日起30日内接受处理。》
1.我很意外为什么没有明显标识限行时间?
2.这个时间及时学生上学也不会这么早,为什么还要在交通主要路段限两条公交车道?
3.两条道排长龙拥堵,两条道无车通行这样的规划交通局觉得合理吗?
4.据我网络搜索85%的车主,都是不知道是限行路段,或路过此路段在同一个位置同一个方向,莫名奇妙被罚款150元。对于85%车主罚款问题是否有过讨论改善路段限行规划不合理问题?
5.对于车主投诉路段限行设置不合理,是否认真采纳建议?
6.请交通局给出路段限行的合理依据。
问政部门:交警支队
分享

官方回复

       感谢您的来信,已将来信转交我支队警务指挥中心跟进处理,现将有关情况回复如下:
       您好,感谢你对公安交管工作的支持,你投诉的应该是“机动车违反规定使用专用车道”问题。莞长路划设公交专用车道的交通管制措施,是我市对东华、光明、翰林校区学生接送试点方案的配套措施,为学生接送提供绿色通道,限行时段为学校上学期间(周日下午12:00—18:00),仅允许常规公交、学生公交专线、学生接送车通行 ,公交专用道两侧均用黄实线施划,且在地面间隔标注“周日12-18 公交专用”字样,路边有“周日12:00-18:00”公交专用道指示标志,莞长路—光明路交叉口北进口有四条车道,左侧第二条车道为公交专用道。根据《道路交通安全法》第37条,“道路划设专用车道的,在专用车道内,只准许规定的车辆通行,其他车辆不得进入专用车道内行驶”,因此,根据《中国人民共和国道路交通安全法》第37条、第90条、《广东省道路交通安全条例》第58条第2项,对上述行为予以一百五十元罚款。请司机在驾驶机动车时留意路面标志标线规范行驶。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 龙腾kyc01-19
    我也是同一天下午2021年1月17日下午 17.15分,当时看到零时交通管之前是全封闭状态,我通行的时候交警在现场已经撤离隔离铁马,当时看到交警指挥可以通行,现场有交警,说明摄像头拍照的和现场情况不一致导致的。请给出说法
    回复
    0
    举报
  • mj@mb01-19
    明明路上有明显标志,临近红绿灯公交车道从最右侧向左侧第二车道,而不是两条公交车道
    回复
    0
    举报
  • badao01-19
    你应该及时向交警提起复议啊,过了时间就无人理你了。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处