欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞电信霸王条款——加收靓号费

芳菲菲 发布日期2021-01-19 11:25:20 状态: 已回复 编号:271826
处理用时:10天6小时6分
在2005年我从路边摊位上购了现在使用的电话号码133777***99,后面按政策进行了实名制,随着电信公司升级4G、5G套餐,本号码申请了一拖三,用此号码再申请了两个133号码为老公与女儿所用。我的是主卡,女儿与老公为副卡,户名为我本人。一直用到现在。可在今天,老公因要为他公司办对公帐号,银行要提供实名登记电话,现在去电信公司去办理变更户名,则电信公司说我的号码靓号,要加收每月一百的靓号费连续收24个月,共计2400元。电话还是我用,只是亲人之间更个名。为什么加收?国家有靓号费收费政策吗?靓号有提供什么特殊增值服务吗?16年来我没享受过,将来电信就是收了也没有。请相关部分给出国家工信部门加靓号费的政策与理由。谢谢!请制止这些占着国家垄断资源的国企谋不正当得利。
问政部门:东莞电信
分享

官方回复

给客户带来的不便,我们表示歉意。我司1月20日联系客户解释清楚手机号码过户规则。感谢客户的理解与支持。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 新莞人01-30
    为方便小孩注册学习账号,7年前用我身份证给小孩花钱办了个电信靓号,小孩基本没怎么打电话,一直使用的49的套餐,随着小孩长大,放假需要用写流量,便将套餐升到59元每月,一直使用至今,现在小孩已年满18周岁,也即将高考,考虑到小孩以后要离开我们身边,很多地方要用到实名认证,长期用我身份证会给他认证带来不方便,所以准备到电信营业厅将此号更名到我小孩名,谁知电信客服告诉我更名后强制要我预存10000元电话费,套餐强制我提高到350每月,且这个协议期为8年,这是典型的垄断霸王条款,现在小孩很多学习账号都是用这号注册,改号也会带来麻烦。希望有关部门能彻底规范这种不合理现象,没解决
    回复
    0
    举报
  • 新莞人01-30
    太霸王条款了,我也是会一直投诉下去,建议投诉到工信部
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处