非法占用碧河生活区区域非法建设排涝站
2020年4月2日樟木头镇住建局发文要求占用碧河花园相关3个地方施工,并公开承诺20天恢复,至今10个月约300天仍未恢复,近期有住建局等其他单位来碧河花园,说要在小区足球场建造排涝站,有业主向阳光网投诉,阳光网回复说此地需永久占用, 1、请问谁同意在生活居民区建设排涝站,生活区建设厌恶设施是否经过周边业主的同意?相关场地是否征求过碧河业主的同意? 2、后门垃圾场,前门排涝站,你们这是要把碧河堵城“死河”吗?碧河业主的生活质量在哪里,每天闻着恶臭听着轰鸣声,准备成仙吗?特别是紧挨球场的这些房子,神经衰弱,精神奔溃,谁来补偿,谁来买单,我们买房子,一辈子的血汗钱,不是为了买来跟垃圾跟电站当邻居的 希望有关部门能认真倾听群众的声音,还我们碧河蓝天,谢谢!
阳光热线栏目组: 贵组转来编号为271827号信件已收悉,我办立即与住建局联系处理,该信件住建局回复如下: 石马河流域综合整治工程,属省市重点工程,建设单位为东莞市城建局,设计标准达到50年一遇防洪要求,建设目的为保护两岸居民生命财产安全,防止内涝。刘屋排涝站位置根据《东莞市石马河流域综合整治干流河道整治规划》选定,主要排泄碧河花园及刘屋排渠雨水,并非排污站。排涝站设备平时不运行,只在遭遇暴雨洪涝灾害时启用。刘屋排涝站用地范围不占用碧河花园小区用地红线。 樟木头镇 2021年2月14日
1参与
1评论