欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东深路樟洋段路面尘土什么时候可以改善

fiona0109 发布日期2021-01-21 08:42:16 状态: 已回复 编号:272022
处理用时:8天6小时52分
东深路樟洋段路面尘土什么时候可以改善?有车经过就是尘土飞扬,而且这个状况不是1天2天了,至少有半年以上了,政府有没有什么改善措施?
问政部门:公路事务
分享

官方回复

网民“fiona0109”:
您好,感谢您的来电和对我中心公路养护工作的关注。关于您反映的东深路樟洋路段扬尘的问题,经现场了解,回复如下:
您反映的路段由于存在多个施工工地,泥头车驶出工地前轮胎余泥无清洗,车辆没有密闭运输,洒漏余泥砂石造成公路污染,路面保洁难度较大。我中心养护部门每天均有按照《公路养护技术规范》(JTG H10-2009)要求进行至少1次的路面保洁,近期每天均能基本保持每天两次(上下午各一次)的路面清扫车保洁,并安排人员车辆不定期现场巡查清扫泥沙,但清扫的速度赶不上路面污染速度。由于道路扬尘根源是泥头车途经散落泥土引起的,属道路污染违法行为,我中心建议您向热线平台反映相关情况,希望相关执法部门加大对泥头车辆和超限超载车辆的治理力度,力争从源头上遏制路面污染。给您造成的不便,敬请谅解。   
欢迎您继续关注和监督我们的工作!


    东莞市公路事务中心
                                   2021年1月29日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处