东深路樟洋段路面尘土什么时候可以改善
东深路樟洋段路面尘土什么时候可以改善?有车经过就是尘土飞扬,而且这个状况不是1天2天了,至少有半年以上了,政府有没有什么改善措施?
网民“fiona0109”: 您好,感谢您的来电和对我中心公路养护工作的关注。关于您反映的东深路樟洋路段扬尘的问题,经现场了解,回复如下: 您反映的路段由于存在多个施工工地,泥头车驶出工地前轮胎余泥无清洗,车辆没有密闭运输,洒漏余泥砂石造成公路污染,路面保洁难度较大。我中心养护部门每天均有按照《公路养护技术规范》(JTG H10-2009)要求进行至少1次的路面保洁,近期每天均能基本保持每天两次(上下午各一次)的路面清扫车保洁,并安排人员车辆不定期现场巡查清扫泥沙,但清扫的速度赶不上路面污染速度。由于道路扬尘根源是泥头车途经散落泥土引起的,属道路污染违法行为,我中心建议您向热线平台反映相关情况,希望相关执法部门加大对泥头车辆和超限超载车辆的治理力度,力争从源头上遏制路面污染。给您造成的不便,敬请谅解。 欢迎您继续关注和监督我们的工作! 东莞市公路事务中心 2021年1月29日
0参与
0评论