欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉交警执法不公(警员编号GC0057)

苏2021 发布日期2021-01-21 09:52:28 状态: 已回复 编号:272055
处理用时:18天4小时3分
最近交通违法整治过程中,个别交警对电动自行车的识别标准不一,胡乱扣押车辆,给群众带来生活不便,本人特别投诉警员GC0057(东莞市公安局交通警察支队莞城大队)为完成指标任务,执法不公,胡乱扣押,请对标执法,对该交警加强执法教育,还群众满意度。
问政部门:交警支队
分享

官方回复

感谢您的来信,已将来信转交我支队莞城大队,现将有关情况回复如下:
       根据广东省政府文件精神,东莞市自2007年7月起在全市范围内对电动自行车不予登记、不准上路行驶。我队在辖区范围内对上路行驶的电动自行车进行查扣合法合规,并不存在胡乱扣押的情况,如群众对我队作出的暂扣电动车决定不服,可按程序向东莞市交警支队执法监督科提出行政复议。

问政人评分

1分
点评:敷衍了事,“打天打鸭”,不满意也难以达到所表达的,应该是十分不满意

我要说两句

  • 苏202102-08
    本人对官方的回复表示遗憾,首先,据了解目前电动自行车使用已存在普遍性,是老百姓出行重要交通工具之一,政府已草拟规管电动自行车使用规则,在这个过渡期,交警方要求老百姓使用国标车,一人一盔,遵守交规走非机动车道,而你官方以陈年文件作回复依据是否敷衍了事?其次,你们是否有内部咨询该“协管员”当时是否说过“你这是超标车,我们要作扣押处理”结果呢,经过长达2个星期排期,我以国标车合格证和发票等资料取回车,请问,交警的胡乱判定责任不存在吗?你们这段时间对电动自行车的打压扣押态势是否合适,请对这行动进行广泛满意度调查,不要掩耳盗铃,官方回复也是一样,敷衍了事,实在心寒。为人民服务初心已丧失。
    回复
    0
    举报
  • badao01-22
    所以才叫你拿处罚书去交警那边申请复议啊,你找对方肯定无用的。
    回复 苏2021:你都无在场,那个七头GC0057,开口就说,“拿!你那部是超标车,我们要扣车处理”他也不听我申诉,这样的七头也能上路执法?。
    回复
    0
    举报
  • 苏202101-22
    你都无在场,那个七头GC0057,开口就说,“拿!你那部是超标车,我们要扣车处理”他也不听我申诉,这样的七头也能上路执法?
    回复 badao:你有无收到处罚书?有就拿去交警部门申请复议。。
    回复
    0
    举报
  • 苏202101-22
    我当场把所谓的罚书给回她们,表示不服!!以后遇类似执法不公行为,在此,也呼吁大家不要签字!麻烦你(badao)站在正义一边!
    回复 badao:你有无收到处罚书?有就拿去交警部门申请复议。。
    回复
    0
    举报
  • badao01-22
    你有无收到处罚书?有就拿去交警部门申请复议。
    回复
    0
    举报
  • 苏202101-21
    GC0057*****的!等天收你!
    回复
    0
    举报
  • 苏202101-21
    我会一直不断申诉,为公正申诉,GC0057你好好反思你当警察时的宣誓誓词!
    回复
    0
    举报
  • 苏202101-21
    我一直对她们为整治交通违法,维护交通秩序是认同的,今天该警员凭主观判断,认为我的是超标车予以查扣处理,不听现场申诉的做法十分不满,为人民服务,让人民有幸福感,她们这种人让我们天天都提心吊胆,一个路口一个尺度,连安全感都没有,你们有指标任务,也不能为完成任务胡乱作为,法治社会建设不容得这些份子掺和在里面,车要不要不是关键,剔除败类GC0057才能净化警队风气,强烈要求部门开展调查。
    回复
    0
    举报
  • 幸福婴儿01-21
    现在交警还有满意度吗?电动自行车没得上牌,早就没有了满意度,怎么还。
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处