欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

保险机构夸大宣传误导消费者和不给退保强制消费

DG农民头 发布日期2021-01-21 11:29:18 状态: 已回复 编号:272040
处理用时:5小时56分
本人在中堂镇中兴路38号购买了:中某某寿保险公司的保险,共交了3万元保费。当时该公司人员说这份保险是份理财投资保险,收益年利达五里二,买了这份保险,还可申请高额无抵押贷款。最近到该公司网点咨询发现该保单跟本与之前所讲的严重不相符:严重达不到红利收益,也不能申请无抵押高额贷款,要求退保不给与办理强制消费者消费。在签订保险时该公司是先手机签约交保费,后给保险保单,不给用户查看保险条例和相关文件,严重侵犯消费者的知情权。而且事多天后给回的保单与其介绍的不相符。多次打客服投诉无人处理。现问政以下几点:1,该公司要求消费者先交保费签约不给查看条例,后出保单条款,是否侵犯消费者知情权?(而且交保险合同超出用户犹豫期限)2;保险机构夸大期保险收益误导消费者消费。3,不达年限不给消费者退保,强制消费。本人多次打95519客服咨询处理,无人处理求助无门。恳请相关部门介入帮助处理。协助消费者能退回全额保费,还打工族低收入者的血汗钱。
问政部门:银监局
分享

官方回复

贵单位272040事项已收悉。根据投诉人反映情况,我分局工作人员已经就相关情况与投诉人进行了沟通。若仍有疑问,可来电咨询我们。 感谢对我们工作的支持,谢谢

问政人评分

2分
点评:该人寿保险公司不处理,也不回复,骗子公司

我要说两句

  • DG农民头01-31
    人寿骗子公司一直拖客户不处理!最无信用的保险机构,买保险请谨慎!
    回复
    0
    举报
  • 阳光大陕01-27
    这个保险公司信誉很差的
    回复
    0
    举报
  • badao01-22
    *****产品都不怎么样,不过这样坑骗人就有点过分。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处