欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

无奈的心情

军佬2 发布日期2021-01-21 15:59:04 状态: 待处理 编号:272081
已超时
领导:
      您好!我不是专业代办业务的办事员。我知道现在处于疫情期间,对办事程序有一定的流程,我可以理解。我先后两次到富民15楼办理社保的相关业务,前后跑了七八趟。说态度差?又算不上;要说热情,又体现不出来;业务精?问的事情又不能解答;业务不熟悉?又可以叫你去怎样做;要说不务正业?又天天好像也忙得不得了。我也说不出。
就拿今天办事的经过说一下,我昨天已经致电“88729001”,咨询我需要打印社保的发票和社保结算清单,咨询需要到哪个窗口办理(好让我预约),在电话咨询的时候,我得到答复是:“可以带身份证或社保卡到大厅进行打印。”当我进入富民15楼,首先我在大厅第一个前台咨询需要办理的事情时,咨询员指示我去另一个咨询台进行咨询(因有社保人员进行解答),当我来到第二个咨询台前,再一次把咨询内容简述一次时,他又叫我去“取号机”,领取咨询号,领号后到咨询窗口咨询(既然是这样,为什么第一个不叫我去取号?)。我去到领号机领取号码后,到咨询窗口咨询,再一次把咨询的内容说一次,得到的回复是“你需要去35或36窗口进行咨询。”(为什么第二个咨询台不叫我去36号窗口?),去到36号窗口后,幸好当时没有人办理业务,但我也不知道找谁咨询,我那时需要又一次讲述办理的事情,现场的一位办事员(坐在办事窗口旁,非窗口位置办事),他给我的回答是“写申请,带身份证或社保卡预约号再来办理。” (为什么第一咨询台不能指引我这样操作),当时他是边看手机边给我回答,态度言语冷漠,而且说得比较快,这也是问了三遍后才记下来的,而且我问有没有样式或材料要求的是,他是表现出一脸的嫌弃和不耐烦,同时不断看手机。最后扔出一张申请的模板让我拍个照片,照上面的修改一下。
我要是对流程熟悉的,我不需要去咨询,我肯定不懂不知道才问你们,你们是打着为人民服务的响亮旗号这样子的服务? 问这样一个事,我跑了4个咨询点,就不能有个专人解答一下?
在上一次去办事,见到很多前来咨询的人,办事员第一句必定是“你先扫码,进入系统,自己查找就可以了!”,在我去咨询的时候,发现有前台人员,边看手机边回答问题,我是等他看完手机的内容(小说或视频)才抬起头问我有什么事,而当我说要投诉的时候,她便称是自己是义工。后来我是比较幸运,遇到一两个相对比较有责任心的,还指引一下。今天我到15楼办事,我途径的窗口都有或多或少的办事员是边做事边看手机(包括实习的),要么打游戏,要么刷视频,要么看小说,要么聊天。直至现在,如果随便去逛一圈,就很容易发现有这现象。您大领导去检查是检查不出来的,因为您一到,基本就清场了,或者做好检查准备。
我想借问一下,您们服务窗口办公期间可以玩手机的吗?您们的咨询台设立的目的是为了分流还是指引?服务态度和形象可以提高些吗?
我在这里只是想让您知道办事窗口就是这么牛!!!
问政部门:政数局
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

  • 军佬201-24
    投诉无门。口号喊的震天响,有问题就会以大化小,有功的时候就会以小放大。一个简单的投诉,程序的复杂比美程序员写的程序
    回复
    0
    举报
  • badao01-22
    关政数局什么事
    回复
    0
    举报
  • 幸福婴儿01-22
    这么多年,你就应习惯,想通点,能把事情做好就行了,态度都是这样子的。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处