欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

《往来内地通行证》在内地办理续期的手续不合理

nl黄小姐 发布日期2021-01-21 17:34:07 状态: 已回复 编号:272101
处理用时:18天6小时31分
去年底广东省政府针对在粤的港人《港澳居民往来内地通行证》(俗称回乡证)过期,但又因疫情缘故不能返港办理,而推出了可在内地申请续期。本来是一件大好事,但经本人亲身经历发现,办证条件根本无法满足,空画一个大饼。
我儿子2015年在港出生,港方新生儿办理相关证件流程是:出生后先办五年期的《回港证》(身份证可等6岁后办),要回国内的就再办五年期的《往来内地通行证》。他自小在东莞生活上学至今,通行证于20年7月到期(回港证比通行证早到期几天),因今年要报读小学所以要办理通行证续期。东莞出入境工作人员表示回港证过期的只能办一次性的出境证从深圳出境,即使有香港出世纸原件都不能办理续期。这样只能小孩连监护人(我)一起回香港办续期。
现在这样的疫情环境,回香港办续期,回国内后(我长期在东莞工作生活)14+7的隔离,我二人本身亦极大增加内地防疫的风险压力,这样算来三方都是输家!在此恳请出入境的相关工作人员,对应当前形势调整修正办证条件(办证表格上并无强调必须《回港证》,印刷内容是“申请人提供身份证、通行证、回港证、出生证明,勾选即可”)。
问政部门:公安局
分享

官方回复

    感谢您的来信,已将来信转交我局出入境管理支队。现将有关情况回复如下:
    经核查,2020年10月10日起,港澳居民在内地换补发《港澳居民往来内地通行证》(俗称“回乡证”)政策正式实施。根据国家移民管理局2020年9月18日下发的《港澳居民来往内地通行证换发补发管理工作规范》,对于未满11周岁的港澳居民需要提供“回港证”或签证身份书等有效旅行证件。
    1月21日上午,来信人来我局签证中心为其儿子申请办理“回乡证”换发业务,由于没能提供有效旅行证件,不符合换补发“回乡证”申请条件,出入境支队无法受理其儿子的申请,并向来信人作了详尽的解释。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处