欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

扣电动车

榴云小主 发布日期2021-01-22 14:25:57 状态: 已回复 编号:272170
处理用时:17天23小时35分
1月20日晚,东莞大朗交警支队在大朗市场对面公路扣了我新买10天的电动车,说是超标,属于摩托车,说我无证无牌驾驶,要我第二天去大朗交警大队处理。拿着处罚单我第二天去办事中心,办事人员说要1200元才可以提车,我问我交了钱到哪里上牌办证,办事人员说,这个东莞暂时没有规定在哪办,这车子是不允许上路的。那我不明白:为何我的一些朋友、同事开了两年的电动摩托车也没有被扣,我10号在雅迪专卖店买车的时候还问老板要不要办证,老板也说他卖了几年了这样子的车,东莞不用上牌的。而我才10天就罚,还是这么严重的处罚,本人一直没有开过车,也没有驾驶证,平时看到这车在路上很方便才想入手一台,开这车时一切按交规行驶,不逆行、戴头盔,走安全道,为何一次就入罚?处罚我的交警说是公平执法,那想问:为何现在还是可以在路上看到这样子摩托车在路上行驶?当天晚上,车拉走了,后来再有这样子的车在路上,交警为何就不扣了?为何没有对大众提前一点通知让我们有一个补救的办法?为何不解决源头,不让企业生产或是这车不流通到东莞来?而市面上还有那么多的店在出售这种车型而没有被执法呢?这执法也是看人运气随人心情的吗?交警们是真的为了交通安全还是为了所谓的年底业绩还是别的呢?我们老百姓没小车的人也要出行呀,不是人人可以买起得车!如果规定这种车型不可以上路,就要有完全的宣传措施,像是疫情我可以手机上看到一切的短信,这有吗?有严厉的查封店面全市禁摩吗?我如果知道,我会在110晚上去买款车而让你们罚我1200元吗?心痛之致,我们和蹬三轮、外面小哥都是弱势群体,也在为东莞做贡献,这不能成为你们找业绩的理由,请政府给我们一个说法,不能这么一次入罚还这么重的处罚,我的车2700元入手,请归还我的车,我承诺等政府解决好了电动车上路牌照问题我再申请上牌再开。
问政部门:公安局
分享

官方回复

    感谢您的来信,已将来信转交大朗分局。现将有关情况回复如下:
    1、根据《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)和《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017),超标电动车属于机动车中的摩托车,《中华人民共和国道路交通安全法》第八条 国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证。《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条 第一项 驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。目前我市摩托车是不予登记、不准上道路行驶。因此,我大队依法对市民作出以下处罚:1、未取得驾驶证驾驶机动车的(A未取得驾驶证驾驶非汽车类机动车的),罚1000元,可以并处15日以下拘留;2、上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌,记12分,罚200元,扣车。当事人凭身份证和有效的购车发票到大朗交警大队接受处罚后领取机动车。
    2、从2006年全市统一开展“治摩”工作以来,“治摩限电”一直是我市执行的一项政策规定,相关规定早期已经公示,并且多年来都有持续的宣传,大朗镇对治理摩托车、电动车一直都有大力打击,对于执法都是一视同仁,只要是违法上路的,一律依法查处。
    3、在源头管理上,交警、交通、市场监管、工信等部门每周联合开展摩托车维修店、电动车销售店检查行动,对违规销售、超范围经营超标电动自行车的,由交通、市场监管部门依据职能依法查处。
    另外,对于电动车上牌问题,《东莞市电动自行车管理条例》据悉还在立法征询意见阶段,希望市民理解和遵守现行的电动车管理规定。

问政人评分

1分
点评:不满意这样的结果,一次入罚还这么重,不人性。没有给老百姓提前采取补救措施,平时不管年底大查,这是给我们下套。直接入罚就是不满意。

我要说两句

  • 榴云小主02-04
    请政府尽快处理一下好吗?现在还没有回复,交警要我的车扔了卖了怎么办?拒说都是这样子处理扣回不来取的车的。
    回复
    0
    举报
  • badao02-01
    是看运气无疑了
    回复 榴云小主:人家开了几年了没有扣是不是他们的运气好?我昨天还在路上看到大润发交警在的地方,好几辆我这种电动车在旁边路过或停在那里等车,交警没有一个人理会开单,。
    回复
    0
    举报
  • 是不是着急了?02-01
    告他,告交警大队。打官司,禁电就禁电呗,我推着走, 我就是行人。你敢扣车,就和他打官司。
    回复
    0
    举报
  • 在莞一年多01-30
    我们能怎么办…想想都想砸车了…东莞地铁没发展起来,就先*****的和扣电车。真是逼得人人都有小车。对东莞失望了。打算去广州了。
    回复 山中那竹:东莞交警这样执法不人性!即定的事实不能这样凭机遇草率的执法,法制东莞不是有讲:谁执法谁普法吗?。
    回复
    0
    举报
  • 山中那竹01-27
    东莞交警这样执法不人性!即定的事实不能这样凭机遇草率的执法,法制东莞不是有讲:谁执法谁普法吗?
    回复
    0
    举报
  • 柳暗花明01-27
    你说的对,既要依法办事,又要以人为本,人性化执法。
    回复 榴云小主:您确认仔细看了我写的内容了吗?我在说民情民生,你在说法律法规,我在说一次入罚,人性执行,你在唱高调,因为事实不是发生在你身上!至少我知道的那天去交警大队交罚款1200元的人有四个,两个年纪大的三轮车大叔,一说要1200元,都不肯,说要起诉,说什么没有在路口立个禁止牌。他们踩了几年的三轮了,我倒没有说要在路上立个牌,立个牌还会扣到你吗?我只是说不能一刀切,执法不能看人运气随人心情,要有个时间截止点,说错了吗?我所知道的两个城市深圳和长沙曾经也禁电摩托,结果最后政府也会遵循民意“*****”,电动车正规上牌上路,并且发文在什么时间前到指定地点上牌办证,上路了就严格执行机动车管理办法,闯一次红灯就罚1000元,规定之前不办牌上路者罚1000元,不交就拉入诚信名单,有理有据,心服口服,东莞有做到吗?除了到年底围攻、抓还解决了什么实际问题?雅迪电动车生产出来是干什么,不就是为了方便大众的出行吗?你这种开豪车的人当然不会被扣补罚,政府不能把自己职责怪责到民众的交通工具上来,问政平台是做什么的,不就是让普通民众有一个说理的地方吗?我刚买就问要不要办证办牌上路,现在交警队的办事人员都说暂时还没有实施,这不明。
    回复
    0
    举报
  • 榴云小主01-26
    您确认仔细看了我写的内容了吗?我在说民情民生,你在说法律法规,我在说一次入罚,人性执行,你在唱高调,因为事实不是发生在你身上!至少我知道的那天去交警大队交罚款1200元的人有四个,两个年纪大的三轮车大叔,一说要1200元,都不肯,说要起诉,说什么没有在路口立个禁止牌。他们踩了几年的三轮了,我倒没有说要在路上立个牌,立个牌还会扣到你吗?我只是说不能一刀切,执法不能看人运气随人心情,要有个时间截止点,说错了吗?我所知道的两个城市深圳和长沙曾经也禁电摩托,结果最后政府也会遵循民意“*****”,电动车正规上牌上路,并且发文在什么时间前到指定地点上牌办证,上路了就严格执行机动车管理办法,闯一次红灯就罚1000元,规定之前不办牌上路者罚1000元,不交就拉入诚信名单,有理有据,心服口服,东莞有做到吗?除了到年底围攻、抓还解决了什么实际问题?雅迪电动车生产出来是干什么,不就是为了方便大众的出行吗?你这种开豪车的人当然不会被扣补罚,政府不能把自己职责怪责到民众的交通工具上来,问政平台是做什么的,不就是让普通民众有一个说理的地方吗?我刚买就问要不要办证办牌上路,现在交警队的办事人员都说暂时还没有实施,这不明
    回复 柳暗花明:我也是底层人,成人都要对自己做的事情负责,难道不知道国家有新的电动车认定标准吗?说自己是底层人就可以不遵守国家法律,你认为说得过去吗?如果大家都要自由,开自已认为合适的交通工具上路,想想会怎么样? 不过感觉这个罚款是不是太高了,可以法律咨询电话问一下。。
    回复
    0
    举报
  • 柳暗花明01-26
    我也是底层人,成人都要对自己做的事情负责,难道不知道国家有新的电动车认定标准吗?说自己是底层人就可以不遵守国家法律,你认为说得过去吗?如果大家都要自由,开自已认为合适的交通工具上路,想想会怎么样? 不过感觉这个罚款是不是太高了,可以法律咨询电话问一下。
    回复 榴云小主:交这1200元要我先在交警大队拿到批准拿车的条子,再去规定地点取车,再来交警大队开罚单,再去银行交钱,交了钱取了车以后放家里,整个流程下来我要请假要扣工钱。1200元我还要申请行政复议,还要去法院?当把我们底层人当人吗?。
    回复
    0
    举报
  • 榴云小主01-25
    交这1200元要我先在交警大队拿到批准拿车的条子,再去规定地点取车,再来交警大队开罚单,再去银行交钱,交了钱取了车以后放家里,整个流程下来我要请假要扣工钱。1200元我还要申请行政复议,还要去法院?当把我们底层人当人吗?
    回复 柳暗花明:第九十五条 上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌,未放置检验合格标志、保险标志,或者未随车携带行驶证、驾驶证的,公安机关交通管理部门应当扣留机动车,通知当事人提供相应的牌证、标志或者补办相应手续,并可以依照本法第九十条的规定予以处罚。当事人提供相应的牌证、标志或者补办相应手续的,应当及时退还机动车。 故意遮挡、污损或者不按规定安装机动车号牌的,依照本法第九十条的规定予以处罚。 第九十条 机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚。 你这个车超规了可能算是机动车了,交警也是依法办事的。不知道罚1200的依据是什么,可以问下12345热线或交警。处罚力度应该可以要求行政复议或找司法诉讼。。
    回复
    0
    举报
  • 柳暗花明01-25
    第九十五条 上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌,未放置检验合格标志、保险标志,或者未随车携带行驶证、驾驶证的,公安机关交通管理部门应当扣留机动车,通知当事人提供相应的牌证、标志或者补办相应手续,并可以依照本法第九十条的规定予以处罚。当事人提供相应的牌证、标志或者补办相应手续的,应当及时退还机动车。 故意遮挡、污损或者不按规定安装机动车号牌的,依照本法第九十条的规定予以处罚。 第九十条 机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚。 你这个车超规了可能算是机动车了,交警也是依法办事的。不知道罚1200的依据是什么,可以问下12345热线或交警。处罚力度应该可以要求行政复议或找司法诉讼。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处