欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

第三代社保卡网上换领时间遥遥无期

八月天 发布日期2021-01-22 15:01:03 状态: 已回复 编号:272176
处理用时:13天2小时11分
外东莞人社小程序申请换领第三代社保卡后,小程序上显示办理成功。可是都22个自然日了,跑了银行两趟都说没有下卡,又不能查询进度,严重影响医疗待遇的报销问题,请问具体换领时间是多久?社保卡更新换代也不能影响使用,是不是应该规定具体办理时效为多少个工作日,让市民申请换领社保卡不用来回跑?
问政部门:人社局
分享

官方回复

经致电来信人,来信人表示已经成功领取社保卡。

问政人评分

3分

我要说两句

  • ken1485001-25
    我也是,既然第三代还没做好,为什么要先把原卡注销?让我们怎么看病?不是我们不支持政府工作,但这样就是扰民。我已经叫亲戚朋友不要办了
    回复
    0
    举报
  • Qiuyan.Ye01-23
    12月16日申请,提示12月19日申请办理成功,原卡被注销,新卡不知道什么状态,无法查询,无法使用,现在是1月22日了。
    回复
    0
    举报
  • xhy_op01-23
    只能慢慢等着了
    回复
    0
    举报
  • 八月天01-22
    没有办理时效的,整多少天都行,知道严重影响我们的使用了,现在社保卡上的存款都不能用了,早知道那么久都不换了,乱搞
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处