欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

公积金提取

qq44099 发布日期2021-01-23 15:42:17 状态: 已回复 编号:272286
处理用时:15天15小时50分
我在外地购买了一套房子,全款购买的。现在去提前公积金,有网签备案证明原件、合同原件、契税完税证明原件,到了公积金中心却提取不了。说我的完税证明上面没有房屋总价。我想问的是:网签证明上面有总价,合同上面有地址有总价,完税证明上面备注有购买人,有地址房号。因为没有备注总价就不能提取,这样属于故意不给提取吗?
问政部门:公积金中心
分享

官方回复

您好,购买自住住房(外市有房)需提供以下材料:1、《商品房买卖合同》原件(需经房产管理部门登记备案);2、本市购房的提供《商品房合同备案登记证明书》或《不动产电子登记证明》原件;外市购房的提供销售不动产发票原件、增值税发票原件或契税完税证原件(三选一);3、申请人的个人有效身份证件原件(需与公积金账户信息一致);①申请人为产权人的配偶,应提供双方有效身份证件原件和婚姻关系证明材料原件;②关系证明:指能证明双方关系的结婚证、户口簿或由公安部门出具的夫妻关系证明,使用户口簿作为证明材料的,户主必须为申请人或产权人其中之一。4、申请人本人名下的提取转账账户原件(符合代办要求的无需提供)。说明:购房只能提取到合同备案日期当月申请人的公积金账户余额,且不可超出购房总价;没有备案日期的只能提取到合同签订日期当月申请人的公积金账户余额,且不可超出购房总价。需要注意的是分期付款购房,应提供全额发票。经核查,您已成功办理提取。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处