住建部和自然资源局政策矛盾
我刚结婚分户出来需要自建房,现在有空地一块没有证,但是网上申请房子需要有证,我咨询说没有房子空地又不能申请宅基地证。那我想问这政策的意义是什么?不是应该要分户出来没有房子的人住到房子吗?宅基地证要有建筑物才能申请,那我有建筑物房子还起什么房子?没有建筑物又无法申请宅基地,那要这些分户没有房子的农民住哪里?去哪里弄宅基地?怎么会有这么自相矛盾的政策!
阳光热线栏目组: 你栏目组转来信件(编号272444)已收悉,现综合东莞市塘厦镇住房和城乡建设局、东莞市塘厦镇农林水务局、东莞市自然资源局塘厦分局回复如下: 1、宅基地的申请不属塘厦镇住房和城乡建设局职能,建议由农林水务局进行解释。按照《东莞市农民安居房管理办法》及《东莞市农民安居房报建审批流程》的有关规定,报建地块应已取得集体土地使用权证或不动产权证,未取得集体土地使用权证或不动产权证的,应根据东莞市农村宅基地用地审批有关规定,补办宅基地用地审批后再行申请农房报建。 2、该事项反映空地申请宅基地和报建,根据政策空地申请宅基地建议转向自然资源分局,报建需要有合法的宅基地证才能申请,同时报建需要根据塘厦镇农房建设政策,符合一户一宅和相关要求,才能审批同意。 3、根据国家、省市的工作部署,塘厦镇正在开展“房地一体”农村宅基地及集体建设用地使用权确权登记工作,对符合“房地一体”权籍调查工作范围和条件的宅基地及地上房屋进行权籍调查,对符合登记条件的予以登记发证。据市民所述,申请发证的地块为空地,因此不符合本次“房地一体”农村宅基地及集体建设用地使用权确权登记条件,无法登记发证。 塘厦镇 2021年02月08日
6参与
6评论