欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

公积金提取受限,救命钱

陈静 发布日期2021-01-27 15:46:53 状态: 已回复 编号:272655
处理用时:11天22小时36分
我是离异,一个女人带两读书的娃,疫情期间也失业了,现在想取自己的公积金救急,却各种政策取消:重新装修提取取消,一年一次提取取消,物业提取取消,好不容易有个租房提取,却说市内有房产就不能提取。试问各级领导,有房产,就没有租房需求吗?家里现在的住房情况是:两房,父母过来过冬,一对儿女大了也要分开房睡,厅里打地铺,睡沙发,这是现状。
电话咨询说要等退休,我还有7年;要等再买房用,我没钱买。对于一个普通老百姓,自己的公积金的钱被死死的套在里面取不出,12万能缓解我的家庭生存压力,却要被莫名霸王条款的安置在一个取不出来的地方。你们不让取,是要用于什么?多少人像我这样无奈,领导们有想过吗?当然你们顺风顺水,不会遇到此类问题,那现在提出问题能不能解决呢?非要上访?请别再回按政策来之类的官方回复了,能不能有有良知的办事领导或办事员来处理?在此先谢谢了领导们了!
问政部门:公积金中心
分享

官方回复

您好,职工个人缴存的住房公积金和职工所在单位为职工缴存的住房公积金,其虽属于职工个人所有,但由于住房公积金是专项支持职工解决自住住房问题的长期住房储金,且住房公积金的个人所有权是限制性所有权,因此必须在符合国务院颁布的《住房公积金管理条例》规定的用途使用。您建议放宽提取规定的意见我们会结合实际情况酌情采纳。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 陈静02-08
    酌情采纳,很空很大的回复啊,我需要解决方案,下一步怎么做?是死是活等你们一句话了
    回复
    0
    举报
  • 笑死我了01-28
    失业不让取,说是劳动保障已十分全面,1548,能干什么,看着自己的钱取不出来,霸王条款!
    回复
    0
    举报
  • 陽光01-28
    你可以去领失业保险金呀!去粤省事小程序办理吧!虽然失业保险金钱不多,但是也可以助你燃眉之急。
    回复
    1
    举报
  • 暴躁老哥01-28
    还真以为公积金中心为人民服务啊哈哈!看他们725政策,堵的就是咱们穷人的口。
    回复
    0
    举报
  • 翱翔鲲鹏01-27
    你再嚎也没用,认命吧
    回复
    0
    举报
  • badao01-27
    还有这样的道理?静待官方回复。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处