农村宅基地没有土地证怎么办
农村的宅基地由于十几年前没有办证,现在想报建 但问村委说需要土地证才可以申报,问土地局土地回复需要在宅基地有建筑物才可以申请土地证,这么说我如果土地上有建筑物还需要报建吗,几个部门都没有一个明确的答复,就说政策是这样。把事情推让,那让我们这些老百姓怎么在东莞这个地方好好生活?还说正常现在到你们农业农村制定,那什么时候才出到呢
阳光热线答复意见书(273101) 市民: 你通过阳光热线网络问政平台,咨询“农村宅基地没有土地证怎么办”的问题(编号:273101) 收悉。结合我局职能,现答复如下: 对于未取得宅基地用地批准文件或集体土地使用权证/不动产权证的农房,需报建的,按照《土地管理法》第四十四条、六十二条,或根据我市有关规定,补办用地审批手续后,再申请农房报建。目前东莞市补办宅基地用地审批办法正在研究制订阶段,敬请密切关注。 对于已经取得宅基地用地批准文件的报建,镇人民政府(街道办事处)是农房管理的责任主体,负责属地农房建设的审核批准,若需农房报建,建议向所在镇人民政府(街道办事处)提出申请。 东莞市农业农村局 2021年2月5日
3参与
3评论