欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

农村宅基地没有土地证怎么办

勤劳的堕落 发布日期2021-02-02 08:46:52 状态: 已回复 编号:273101
处理用时:5天21小时33分
农村的宅基地由于十几年前没有办证,现在想报建 但问村委说需要土地证才可以申报,问土地局土地回复需要在宅基地有建筑物才可以申请土地证,这么说我如果土地上有建筑物还需要报建吗,几个部门都没有一个明确的答复,就说政策是这样。把事情推让,那让我们这些老百姓怎么在东莞这个地方好好生活?还说正常现在到你们农业农村制定,那什么时候才出到呢
问政部门:农业农村局
分享

官方回复

阳光热线答复意见书(273101)

市民:
你通过阳光热线网络问政平台,咨询“农村宅基地没有土地证怎么办”的问题(编号:273101) 收悉。结合我局职能,现答复如下:
对于未取得宅基地用地批准文件或集体土地使用权证/不动产权证的农房,需报建的,按照《土地管理法》第四十四条、六十二条,或根据我市有关规定,补办用地审批手续后,再申请农房报建。目前东莞市补办宅基地用地审批办法正在研究制订阶段,敬请密切关注。
对于已经取得宅基地用地批准文件的报建,镇人民政府(街道办事处)是农房管理的责任主体,负责属地农房建设的审核批准,若需农房报建,建议向所在镇人民政府(街道办事处)提出申请。



东莞市农业农村局
2021年2月5日

问政人评分

3分
点评:那研究制定时间点是多长呢 1年3年拖吗

我要说两句

  • 勤劳的堕落02-14
    是的 就是想控制我们的权益而已
    回复 muloc:就是不想让你建和不希望农民得到土地的全部证件和权益。
    回复
    0
    举报
  • 勤劳的堕落02-12
    好听叫规范不好听叫控制土地使用权出让
    回复
    0
    举报
  • muloc02-02
    就是不想让你建和不希望农民得到土地的全部证件和权益
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处