欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞宅基地怎么补办证件,怎么报建

lgpsisi 发布日期2021-02-03 11:21:36 状态: 已回复 编号:273269
处理用时:4天17小时32分
2020年11月开始说恢复报建,又说无证宅基地证的要先补办,又说暂无政策可办宅基地用地审批。问大概什么时候能下来政策又说不清楚,总不可能让我又等个3-5年吧,人工材料费什么都在上涨,商品房我也买不起。打电话各个部门推来推去,让我问这让我找那,结果都没有有用信息。就想问问什么时候无证宅基地可以补办证
问政部门:农业农村局
分享

官方回复

阳光热线答复意见书(273269)

市民:
你通过阳光热线网络问政平台,咨询“东莞宅基地怎么补办证件,怎么报建”的问题(编号:273269)收悉。结合我局职能,现答复如下:
对于未取得宅基地用地批准文件或集体土地使用权证/不动产权证的农房,需报建的,按照《土地管理法》第四十四条、六十二条,或根据我市有关规定,补办用地审批手续后,再申请农房报建。目前东莞市补办宅基地用地审批办法正在研究制订阶段,敬请密切关注。
对于已经取得宅基地用地批准文件的报建,镇人民政府(街道办事处)是农房管理的责任主体,负责属地农房建设的审核批准,若需农房报建,建议向所在镇人民政府(街道办事处)提出申请。


东莞市农业农村局
2021年2月5日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 正义联盟02-06
    早点睡觉,梦里都有,把宅基地卖了,去买商品房
    回复
    0
    举报
  • 自由神02-04
    哎!这个问题我也问了无数次了,各个部门都说没接到这补办通知,都不知道怎办事的!
    回复
    0
    举报
  • muloc02-03
    可能等个10年都很正常
    回复
    0
    举报
  • angel1102-03
    你问那个部门都不会有答案,因为在东莞新增农村宅基地土地证是不获审批的。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处