东莞宅基地怎么补办证件,怎么报建
2020年11月开始说恢复报建,又说无证宅基地证的要先补办,又说暂无政策可办宅基地用地审批。问大概什么时候能下来政策又说不清楚,总不可能让我又等个3-5年吧,人工材料费什么都在上涨,商品房我也买不起。打电话各个部门推来推去,让我问这让我找那,结果都没有有用信息。就想问问什么时候无证宅基地可以补办证
阳光热线答复意见书(273269) 市民: 你通过阳光热线网络问政平台,咨询“东莞宅基地怎么补办证件,怎么报建”的问题(编号:273269)收悉。结合我局职能,现答复如下: 对于未取得宅基地用地批准文件或集体土地使用权证/不动产权证的农房,需报建的,按照《土地管理法》第四十四条、六十二条,或根据我市有关规定,补办用地审批手续后,再申请农房报建。目前东莞市补办宅基地用地审批办法正在研究制订阶段,敬请密切关注。 对于已经取得宅基地用地批准文件的报建,镇人民政府(街道办事处)是农房管理的责任主体,负责属地农房建设的审核批准,若需农房报建,建议向所在镇人民政府(街道办事处)提出申请。 东莞市农业农村局 2021年2月5日
9参与
5评论