欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

没有集体土地使用证,需要报建

好烦,不想改 发布日期2021-02-06 21:39:10 状态: 已回复 编号:273538
处理用时:17天8小时0分
《东莞市补办宅基地审批暂行办法》究竟什么时候出台?没有证不能报建,是不是必须要老百姓买商品房,是不是想逼死老百姓?搞了几年,等了一万个政策,一点报建进展也没有,是不是就这样做事?
问政部门:农业农村局
分享

官方回复

阳光热线答复意见书(273538)

市民:
你通过阳光热线网络问政平台,咨询“没有集体土地使用证,怎么报建”的问题(编号:273538)收悉。结合我局职能,现答复如下:
对于未取得宅基地用地批准文件或集体土地使用权证/不动产权证的农房,需报建的,按照《土地管理法》第四十四条、六十二条,或根据我市有关规定,补办用地审批手续后,再申请农房报建。目前东莞市补办宅基地用地审批办法正在研究制订阶段,敬请密切关注。


东莞市农业农村局
2021年2月19日

问政人评分

1分

我要说两句

  • 好烦,不想改02-16
    这样的政府,*****放火样样做齐!*****不见血的,商品房,有钱买谁不买?问题是没有这个能力去承担!
    回复
    0
    举报
  • muloc02-08
    不然全东莞所有镇同时都开房地产,谁去接盘?这个盘接不起来就是政治过失了
    回复
    0
    举报
  • 哈姆雷特02-07
    我有证也没有进展
    回复
    1
    举报
  • YWZ02-07
    同问,《东莞市补办宅基地审批暂行办法》希望尽快出
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处