没有集体土地使用证,需要报建
《东莞市补办宅基地审批暂行办法》究竟什么时候出台?没有证不能报建,是不是必须要老百姓买商品房,是不是想逼死老百姓?搞了几年,等了一万个政策,一点报建进展也没有,是不是就这样做事?
阳光热线答复意见书(273538) 市民: 你通过阳光热线网络问政平台,咨询“没有集体土地使用证,怎么报建”的问题(编号:273538)收悉。结合我局职能,现答复如下: 对于未取得宅基地用地批准文件或集体土地使用权证/不动产权证的农房,需报建的,按照《土地管理法》第四十四条、六十二条,或根据我市有关规定,补办用地审批手续后,再申请农房报建。目前东莞市补办宅基地用地审批办法正在研究制订阶段,敬请密切关注。 东莞市农业农村局 2021年2月19日
8参与
4评论