欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

什么时候可以补办宅基地证?

赵** 发布日期2021-02-09 14:57:23 状态: 已回复 编号:273658
处理用时:16天1小时29分
未取得集体土地使用权证或不动产权证的,应根据东莞市农村宅基地用地审批有关规定,补办宅基地用地审批后再行申请农房报建。那到底宅基地什么时候可以补办?能不能给出一个具体时间?
问政部门:农业农村局
分享

官方回复

阳光热线答复意见书(273658)

市民:
你通过阳光热线网络问政平台,咨询“没有集体土地使用证,如何补办宅基地用地审批”的问题(编号:273658)收悉。结合我局职能,现答复如下:
对于未取得宅基地用地批准文件或集体土地使用权证/不动产权证的农房,需报建的,按照《土地管理法》第四十四条、六十二条,或根据我市有关规定,补办用地审批手续后,再申请农房报建。目前,东莞市补办宅基地用地审批办法正在研究制订阶段,敬请密切关注。



东莞市农业农村局
2021年2月19日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 民法典03-24
    研究阶段,估计研究十年,踢皮球的解释
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处