欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

高埗养老院拒绝家属探访

用户xS2p2Z 发布日期2021-02-10 10:05:59 状态: 已回复 编号:273689
处理用时:34天9小时38分
因为疫情,2020年全部场所封闭,这是我们市民应该配合的义务和责任,但是今年2021年,疫情经过全国人民的努力,得到了控制,而且我们东莞地区也是低风险的地区,养老院尽然在今年过年时也不给家属探访,这样老人家过年的时候都见不到亲人,请问这是个什么政策?
问政部门:民政局
分享

官方回复

用户xS2p2Z:
    您通过阳光热线问政平台提出“高埗养老院拒绝家属探访”的问题收悉。经我局工作人员向您进一步了解情况,现答复如下:
2020年12月至2021年1月,国内多地出现多点、零星、散发病例,个别地区突发聚集性疫情,疫情防控形势不容乐观。根据民政部、省新冠肺炎防控指挥办、省民政厅的有关工作部署,春运期间,全市养老机构一律暂停探视,实行封闭管理。2021年3月9日,全市养老机构恢复探视服务,家属经提前预约、实名登记、亮码测温正常后,在限定的时间、人数、路线、区域(不进入生活区)内,可入院探视老人,探视全程佩戴口罩,遵守防控要求。
如有其他疑问,欢迎致电市民政局养老服务和儿童福利科进行咨询,联系电话:22832515。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处