欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

公积金问题

阳光使者1 发布日期2021-02-18 22:23:39 状态: 已回复 编号:273991
处理用时:6天2小时32分
各位领导好!请问企业不按实质工资为员工缴纳住房公积金是否合理?是不是应该要补缴,谢谢
问政部门:公积金中心
分享

官方回复

您好,根据《住房公积金管理条例》第十六条,单位为职工缴存的住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以单位住房公积金缴存比例。因我中心并不掌握你个人与单位是否存在劳动关系等情况,如需申诉本人个人权益的,请你持能反映你与企业建立劳动关系的具有法律效力的书面材料(如劳动合同等)、身份证明及有效工资情况凭证原件及复印件到东莞市民服务中心不动产区公积金专窗或(塘厦、虎门、石龙、常平)四个镇街政务服务中心公积金窗口进行投诉登记,以便我中心立案调查处理,更好地维护职工的权益。

问政人评分

5分
点评:谢谢

我要说两句

  • 阳光使者102-19
    根据国家规定公积金缴费比例不得低于上年度平均工资的5%
    回复
    1
    举报
  • badao02-19
    公积金比例?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处