欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

异地门诊结算逐步推广,可否申请恢复原来社保卡

hyy2016 发布日期2021-02-23 17:22:09 状态: 待处理 编号:274411
等待处理:18天6小时52分
我妈妈随迁定居东莞,但是门诊尚未办理异地结算,咨询了居委会社保方面人员和社保人员,对方建议办理东莞医保,每个月扣费约50元。2020年12月1日去东城社保办理时,窗口要求声明注销原来社保卡方可办理,当时考虑享受东莞门诊的报销政策,就进行了办理。现在通过电视和其他媒体知道门诊异地结算这项惠民政策正在试点进行,东莞现在营商环境越来越好,将来应该会逐步推广,老人家心里很懊悔,因为从2003年开始至2020年都在老家购买医保,当时除一次性付了一万多,2003年开始每月都有扣款,如果门诊异地结算能够推广,那么多年的困难职工医保注销就白白浪费了。请问:1 是否可以申请恢复当地的医保账户正常,取消东莞的医保?2.门诊异地结算近几年会在东莞实行吗?3.如果门诊异地结算,报销幅度会不会和东莞购买的医保报销幅度一致呢?希望得到详细回复!万分感谢!
问政部门:医保局
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处