关于离异未满两年按原家庭拥有套数计算的政解释
本人为本市户籍,离异未满两年,原家庭有两套住房已过户给我,但我现为告别过去已全部挂卖了,现名下无房,无处居住,能否新购住房?因为本市关于离异未满两年按原家庭拥有套数计划的政策解释不清楚,按原家庭计算,如按原家庭未离婚时有两套,那如果为分割后卖了的话,离异后等于两年内不能买房,无处安身,完全没法生活。 请落实国家房住不炒政策的同时,考虑下真实离异单身人士的具体困难,无处安生。谢谢
阳哥(网友): 关于您咨询“新政对于离异未满两年按原家庭拥有套数计算的政策解读”的问题,现回复如下: 根据2021年2月27日发布的《关于进一步加强房地产市场调控的通知(东建〔2021〕6号)》规定,夫妻离异的,任何一方自离异之日起两年内购买商品住房的,其拥有住房套数按离异前家庭总套数计算。 若您的离婚证是在2021年2月27日前取得的,不受上述文件对离异规定的影响。 若您的离婚证是在2021年2月27日后取得的,则需按上述文件执行。 专此回复。 东莞市住房和城乡建设局 2021年4月3日
5参与
5评论