公租房
请问,长安有公租房吗?在长安工作十几年,想申请公租房,如果长安没有,能否申请临近镇区的公租房?应该怎么申请?谢谢!
阳光热线栏目组: 该投诉已收悉,现回复如下: 我镇目前没有可配租公租房房源,符合我市公租房申请条件的申请人可以申请配租服务全市的雅园新村项目。 根据《东莞市公共租赁住房管理办法》(东府〔2019〕37号)的规定,同时具备下列条件的外来务工人员可以申请公共租赁住房:(一)申请人在本市工作及参加社会养老保险逐月缴费累计满5年;(二)在本市用人单位工作并签订1年及以上劳动合同,该单位在本市为其缴纳社会养老保险、缴存住房公积金;(三)申请人及其配偶在本市无自有住房;(四)申请人及其配偶未正在租住公共租赁住房、领取租赁补贴,未享受经济适用住房、人才住房及房屋修葺等优惠政策。详情可查询东莞市住房和城乡建设局官网。 长安镇信访办 2021.4.21
0参与
0评论