谢岗中学校内开设小店事宜
谢岗中学校内开设小店,公办的学校“校内开设小店”“居然可以用饭卡去消费”家长充钱到校卡是为了给学生吃饭使用的,而不是去你的小店消费的,学校说得好听这是考验学生的自控能力,他怎么不说是为了提高他的收入呢?你要开小店也不是不可以,只要不用校卡消费就好,谁要买可能带现金去买,让小孩子用现金消费才能更好去管控小孩的管控能力。校卡消费同大人的信用卡消费有什么区别呢?只会让小孩从小就养成刷 刷 刷的习惯,学校有认真去考虑过吗?
尊敬的市民: 您好,来信已收悉,关于您反映的问题,经调查核实,现就有关情况回复如下:谢岗中学顺应社会发展趋势进行管理改革,根据市《关于进一步加强我市学校小卖部管理的通知》(东教计〔2012〕10号)文件要求,结合实际,实现了校园一卡通的多种功能。一卡通充值后,自愿为原则,可在校内选择对应服务进行消费(包括工单中“吃饭使用”、“小店消费”等)。家长可以通过51微校园公众号多关注子女的每一笔消费情况;可以根据实际需要适量地充值。 接下来,镇教育管理中心要求学校做好相关工作,包括:一是做好沟通解释,二是自愿为原则,严禁强制、误导性等违规行为。三是培养学生良好的消费行为习惯。四是完善相关管理,提高教育教学质量。 具体问题欢迎咨询谢岗镇教育管理中心,电话:87761572。
1参与
1评论