欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

视频监控设备未挂任何提醒标识所拍摄照片是否可以作为处理违章的证据?

zhengchu 发布日期2021-04-01 16:41:45 状态: 已回复 编号:279057
处理用时:13天18小时54分
你好,近期莞城街道环中路段0米处有1处视频监控设备投入使用,该监控设备投入使用后未悬挂交通技术监控或违章拍摄等字样的提醒牌,公安交警部门工作人员通过后台拍摄违章车辆照片后是否可以作为处理违章的依据?公安交警部门在未履行告知义务的情况下,将隐蔽手段拍摄所得的照片作为处理交通违章的依据是否合法?
问政部门:交警支队
分享

官方回复

尊敬的市民您好!感谢您对东莞交通管理工作的关注与监督,您的来信已收悉,现回复如下:
      该路段的固定监控设备投入使用时挂有提示牌,在使用一段时间后出现损毁,莞城交警大队已让负责维护保养的部门去更新。该路段交通标志标线标牌清晰明确,且该路段不止一处有提示驾驶员有拍摄交通违法的标志,不存在隐蔽手段获取。如市民朋友对莞城大队作出的行政处罚不服,可按程序向市交警支队执法监督大队提出行政复议。
      感谢您对我们工作提出的宝贵建议,我们会不断改进!此复。

我要说两句

  • 交通参与者04-06
    现在规划的路边停车位(东莞市南城实业投资集团),有几个需解决的问题: 1、部分车位太靠近红绿灯了,导致正常右转的车辆都无法通行,不能为了多赚钱,就随意规划; 2、车辆收费员没有真正参与到交通疏导中来,没有对周围交通疏导的能力; 3、目前部分车辆为了不交费,直接占用公交站台、红绿灯路口,或违停在车位外边,造成路面拥堵,严重影响正常通行; 建议: 1、合理规划停车位,方便临时停放,缓解路面交通; 2、疏通的同时不能缺少行政处罚和监管,只有二者并行才能收到成效。 希望南城交警的警官们能严格执法,杜绝路面违停。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处