欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

地铁为何没有工作人员为残疾人士提供协助

用户DqCthC 发布日期2021-04-08 11:43:27 状态: 已回复 编号:279862
处理用时:5天2小时11分
2021年4月8日早上的早高峰上班时间段,在东城地铁站进站的优先车厢,有两位身坐轮椅的中年妇女想在此站下车,但是车门关闭时间太短,车内并未见到安全员的身影,她们不够时间下车只能坐到下一站旗峰公园站下车再转回东城站。在路人的帮助下,她们在旗峰公园站下车,但是有一人轮椅被中间空隙卡住,路人朋友纷纷过来阻挡车门以免夹伤,车门两次异常关闭但未见安全员或者相关地铁工作人员前来查看情况,过了时间以后才看到有安全员过来,全程是靠路人朋友在帮忙。地铁有设置的工作人员平时只是站在最靠近出口方向的车厢查看有没有人冲门,并无多留意有无需要帮助人群,并且在优先车厢极少看见工作人员身影。轨道交通本是方便出行的工具,但今天看到了残疾朋友的不友好,工作人员的怠慢。作为文明城市的东莞在轨道交通的建设任重而道远,希望地铁工作人员可以加强服务意识,而不是全靠路人的道德素质。
问政部门:交投集团
分享

官方回复

尊敬的乘客,您好!我们已经对您反映的情况进行了调查,情况如下:1、事件的两名轮椅乘客到达旗峰公园站时是8:42,属于早高峰时段,站台排队候车的乘客较多,08:43:19秒虎门方向列车开门,乘客上下车站台岗和安全员均在虎门方向头尾端紧停附近接车,此时站台排队候车人较多站台岗和安全员在扶梯口处引导乘客,08:43:32秒站台岗和安全员均发现中部有个站台门灯在闪烁,立即赶往现场把轮椅帮忙从车上抬下来,站台岗安抚乘客是否有受伤,乘客反应未受伤。后续车站安排安全员将两名轮椅乘客送到了东城站,两名轮椅乘客再三对工作人员表示感谢。3、为了方便乘客出行,东莞地铁于2019年推出“贴心服务、爱心相伴”活动,有需要的乘客可以提前拨打车站电话找工作人员预约出行,车站工作人员协助将有需要的乘客送上列车后会帮忙联系目的地车站,目的地车站安排专人到站台接送乘客,完成乘客地铁出行。感谢您的反馈与提醒,我们将用心服务,不断提高服务质量。

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处