达鑫江滨新城充电桩收费隐患
达鑫小区的电动自行车充电桩位,充电费比家庭电价高很多很多,且只能按一小时或者一小时以上整数计算,这是导致很多家庭不得不把自行车往家里带的根本原因!建议坚决取缔垄断收费行为,按正常家庭用电价格收取电费,从根源杜绝电动车风险,减少社会风险,降低管理成本。希望公安消防部门能从民生的角度,重视这个问题,四两拨千斤解决安全隐患。
你好!你的来信收悉。感谢你对我局工作的关心、支持和对我们的信任,现就你咨询的问题回复如下: 电动自行车充电服务费不在《广东省定价目录(2018年版)》的价格管理范畴,实行市场调节价。电费标准按南方电网公布的分类电价标准收取。各项收费必需严格执行明码标价制度,在营业场所醒目位置标示服务项目、服务内容、收费标准等。如发现违反明码标价或存在价格欺诈等违法行为的,请保留票据等有关资料,拨打价格举报电话“12358”向市市场监管局反映,以便查处。
5参与
4评论