厚街横岗水库钓鱼越来越猖獗
厚街横岗水库新建了绿岛,但是白天和晚上都有很多人骑着电动车去钓鱼,一个是影响在绿道跑步或者散步的行人,一个是影响了水源,制造垃圾破坏环境,更有甚者都直接下湖拉网捕鱼,非常不安全,基本上绕着横岗水库一圈,能发现几百号人在钓鱼;环湖路横岗水库桥两边也是停满了车,从来没有相关的部门去管理,影响道路交通;根据《广东省环境保护厅环境行政处罚自由裁量权裁量标准》、《东莞市环保局行政处罚自由裁量标准》的规定:“个人在饮用水水源一级保护区内游泳、垂钓或者其他可能污染饮用水水体的活动的,由县级以上地方人民政府环境保护主管部门责令停止违法行为,可以处五百元以下的罚款。”既然有相关规定,那加大巡逻力度和罚款力度,自然就不会有人去钓鱼了;希望有关部门可以加大力度,还横岗水库一个干净整洁的环境,如果遇到钓鱼的情况,请问应该打什么电话投诉你们才能马上派人来阻止?
关于水库钓鱼投诉的回复 尊敬的市民: 您反映的问题已收悉。在日常巡查中,我处已发现有群众钓鱼现象,并积极开展水政巡查工作,通过陆路和水路多种巡查手段,严厉监管和劝阻非法钓(捕)鱼行为,由于我处没有执法主体权限,在治理捕(钓)鱼乱象的过程中,只能采取拍照取证、劝离等措施处理,打击力度小,震慑力不足,无法达到根治效果。关于水库垃圾问题,我处每年都聘请有资质的维护单位进行水库库面保洁,定期对水面、岸边、库区垃圾、水浮莲和其他漂浮物进行打捞清理。 非常感谢市民对水库工作的监督,下来,我处将加大巡查力度,及时制止违法(规)行为的发生,及时清理水库岸边垃圾,打造整洁优美的水环境。关于环湖路横岗水库桥车辆影响道路交通,建议市民可以拨打全国交警统一电话:122,进行交通举报。 特此回复
6参与
6评论