万科世纪水岸工地周末六点多就开工,严重扰民
万科世纪水岸工地周末六点多就开工,严重扰民:平时工作日七点就开工,周末竟然六点多开始施工,声音巨大,扰民难耐。请问:周末可以开工吗,可以八点半前就施工吗?请解决
尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:3月25日东莞市城市管理和综合执法局万江分局执法人员到万科世纪水岸工地调查了解并约谈施工方负责人,依据《中华人民共和国噪声污染防治法》第四十三条第一款:“在噪声敏感建筑物集中区域,禁止夜间进行产生噪声的建筑施工作业,但抢修、抢险施工作业,因生产工艺要求或者其他特殊需要必须连续施工作业的除外。” 第八十八条:“本法中下列用语的含义:(二)夜间,是指晚上十点至次日早晨六点之间的期间,设区的市级以上人民政府可以另行规定本行政区域夜间的起止时间,夜间时段长度为八小时;”目前尚未有相关法律法规禁止周未、日施工,执法人员要求施工方必须按法定时间进行施工作业,做好降噪措施避免造成扰民,施工方负责人承诺做好文明施工。感谢您对我们工作的理解和支持!
0参与
0评论