欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请不要把我们的牡丹苑变成停车场

发布日期2008-08-05 22:57:50 状态: 已回复 编号:31408
处理用时:21天0小时59分
市机关事务管理局:
   你好!
   这几天我们都在讨论在莞翠村牡丹苑增加71个车位的问题.我们大部分住户详细看了增加车位的设计图,发现此设计非常不合理.
1.牡丹苑原本已是高层住宅,人多绿化面积小,现在又计划把仅有的绿化带改为停车位,令我们牡丹苑的绿化面积进一步减小,一出大门看见的都是车海,老人小孩连一块乘凉的地方也没有.
2.牡丹苑一共有7座,每座有112户人家,一共有784户.牺牲了大片的绿化带才换来71个车位,根本解决不了问题.也就是说为了小部分人的利益而牺牲了大部分住户的利益,
3.没有车位的住户不仅仅在牡丹苑,其他也有,为什么仅仅要在牡丹苑增加车位?不合理!
4.增加车位的通道本是单行通道,小而窄,也是所有住户出门的必之路,如改成车位后,对于每天进出的所有住户都存在极大的安全隐患,特别是老人和小孩.由于道路小而窄,司机在后车过程中极容易撞伤过往的行人.特别是小孩,个子较小,不容易看到.造成事故,谁负责?
5.我们所有住户都不想整天生活在废气中!
问政部门:机关事务局
分享

官方回复

阳光热线:
    转来群众关于市机关干部住宅小区牡丹苑增设停车位问题的来信收悉。经调查研究,现将有关情况函复如下:
    一、市机关干部住宅小区停车难问题的基本情况
    市机关干部住宅小区是一个有2008套房屋的大社区,共分四个区(牡丹苑、紫荆苑、玉兰苑、海棠苑),目前已入住1800户。近一年来,业主拥有的小汽车数量增长很快,车位供应非常紧张。到2007年底,小区内所有车位已出租完毕。目前,许多业主还没有车位,只能把车停在小区内道路旁边,非常不安全。甚至出现了占用其他业主车位的现象,造成业主之间的矛盾。此外,来访车辆的停放问题更是无法解决。随着入住户数的增加,以及新老住户不断购买新车,停车难问题将会进一步加剧。其中牡丹苑属高层住宅,住户多达832户,车位供需比例为1:1.29,致使部分业主只能跨区停车,占用其它单元的车位达190个,严重影响小区的停车秩序。因此,停车难问题在牡丹苑显得尤为突出,业主要求解决停车问题的呼声在小区各单元中也是最高。

    二、牡丹苑停车位改造方案说明
    基于上述情况,经过小区物业管理处经多方调查研究,在咨询有关专家的基础上,借鉴市内外一些先进绿色生态型楼盘的经验,结合小区的实际,在不减少绿化面积的前提下,拟在牡丹苑增设地面停车位,现将方案说明如下:
    (一)方案设计。方案的目的并不是要将小区的绿化带变成停车场,而是在牡丹苑平台停车场和道路之间的树下加铺草砖,改成停车位。工程完成后可增加不少集美观与实用于一体的植草停车位。
    (二)方案效用。通过改造,一是可以缓解小区停车难问题,规范停车秩序,减少小区业主因停车难而引起的矛盾;二是在保留原有绿化带基础上,通过铺设草砖,增加绿化面积,起到净化汽车排放的废气的作用。
    (三)方案实施意见的征集情况。为了充分维护业主权益,鉴于小区业主委员会还没成立,我局在咨询市物业管理协会后,于8月1日向小区全体业主发放了《关于牡丹苑增加地面停车位的意见征求表》,就方案的实施问题,广泛征求业主意见,并由他们签名表决。截至8月11日,共收回意见表1472分,赞成改造方案的有958户(其中牡丹苑有330户),不赞成的有491户(其中牡丹苑有272户),弃权的有23户,未能收回的意见表536份(其中牡丹苑有230份)。考虑到一部分业主因为出差或其它原因未能对该方案进行表决,我局将进一步回收意见表,统计表决情况。

    三、下一步工作设想
    果方案达到法定赞成数量,小区物业管理处将积极落实方案,在业主的监督下,严格做好施工质量管理,同时把因施工对业主造成的不便降到最小。如果达不到法定赞成数量,管理处也将充分尊重业主的意见,并做好相关业主的思想工作。
    此复。

                                                        机关事务管理局
                                                     二OO八年八月二十一日

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处