欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

楼上倒水倒饭倒垃圾,无人管得到?文明城市?

发布日期2008-10-19 14:01:14 状态: 已回复 编号:34378
处理用时:29天0小时0分
公务员小区牡丹苑一座A户型,从去年年初开始,楼上(11楼以上,以前有痕迹可寻,前段时间雨水多,不知道还有没有)倒水倒饭倒垃圾,向管理处反映多次,也拍照了,但仍然存在,以前是阳台和饭厅窗户,现在发展各个房间的窗户都有,弄得窗户上·阳台上全是污秽的痕迹及恶心的垃圾,今天又来了,打电话给管理处,管理处说他们只能对整栋发公告,不能挨户发公告,说是公务员他们管不了,叫我去向机关事务管理局反映。

东莞创办文明城市,公务员宿舍都这样了,不是让人笑话吗,以前看到小孩在电梯里当众小便,做父母的竟然一点反映都没有,一脸满不在乎。反映了什么,我相信不是整个小区都这样,那难道是怪我们运气不好,住了这栋多差素质的人的楼。
问政部门:机关事务局
分享

官方回复

阳光热线:
    东莞市阳光热线(34378号)来信收悉。
    首先,非常感谢陈先生的来信和提出的意见建议。为了配合我市文明城市创建活动,创建和谐文明小区,我局已协同石井小区物业管理处做了大量的工作。如制定石井小区业主(住户)文明公约,并通过各种方式广为宣传,营造良好的“创文”氛围;通过办宣传栏目、告示、通知等形式,对高空抛物等不文明行为的危害、责任进行了宣传、告知,规范广大业主(住户)的行为。但是,由于无论是我局还是小区物业管理处,都对业主个人行为没有强行制止的权力;同时业主转售、出租房屋的现象增多,小区住户日趋复杂、个人素质参差,给物业管理工作带来一定难度,不遵守文明公约的行为难免存在。为此,我局将会同小区物业管理处,进一步加大宣传教育的力度,规范业主的公共行为,切实减少不文明的行为,努力营造良好的居住环境。同时,希望陈先生等广大业主(住户)继续关心小区各方面建设,共同维护小区的良好环境,共同营造文明氛围。
    此复。

                                                        机关事务管理局
                                                     二OO八年十一月十八日

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处