欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞东火车站 巧立名目宰旅客,给东莞抹黑

一缕清风1970 发布日期2012-07-23 13:05:55 状态: 已受理 编号:70533
已超时
提问:东莞东火车站 巧立名目宰旅客,给东莞抹黑 编号:58266 全国那么多火车站,大概只有东莞东火车站有这个服务,火车站外,交十块钱把你从车站外拉到站台。 
旅客来东莞东站坐车,本身已经买了车票,但是车站就是千方百计拖延进站时间,本来可以很轻松的进站的事情,故意搞的很紧张(去年还是前年那个新闻,大家都知道,为什么车站人员帮旅客跳窗进火车,还不是因为进站时间太晚吗?)然后逼旅客交出十块钱坐车站所谓的快捷服务(无非就是坐上他们的那个破车从车站外提前拉顾客进站,一百米的路,不让旅客自己走,千方百计为难旅客让旅客多花钱)这就是东莞东火车站,也是东莞给我留下的第一个“好”印象。 
君子爱财,取之有道。这样的赚钱方式,实在不耻。如果说能够提前进站,为什么不让候车室的旅客也提前进去?如果不能提前进站,为什么交了十元所谓服务费就能够提前进站? 

网友:杨勇 发言时间:2011-04-07 08:50:04 受理时间: 2011-04-19 09:13:18
东莞东火车站回复 阳光热线: 
  您好,就您提出的问题我们答复如下: 
  1、旅客乘车需要进行检票、安检,也是为了维护乘车秩序,车站也会视客流情况加开检票口和安检口,不存在拖延旅客进站的问题。 
  2、旅客茶座的设置也是为了丰富旅客旅途生活,适应一部份旅客的需求,原则是旅客自愿消费。其经营符合有关要求,有物价局颁发的《广东省经营服务性收费许可证》。 
  感谢您提出意见,谢谢! 

东莞东火车站 
2011年4月19日
这个问题至今如此,乘客本来在候车室候车十分正常,可开车前半小时左右都会有一帮看起来像车站工作人员的人拿起大广播叫乘客可以优先上车为名,实际借机向乘客收取10块费用,我2012年6月17日在东莞东火车站亲眼所见,实在是坑人呀,许多乘客不知内情就跟了去,一天客流量如此之大的一个火车站,这笔费用相信收入相当吓人的。
问政部门:东莞东站
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博