欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于科技馆应给予赔偿的投诉

dg1515 发布日期2014-09-13 18:31:49 状态: 已回复 编号:110570
处理用时:7天17小时3分
本人在2014年9月13日早上9:50分左右到达位于莞城科书博广场的前市科技馆把电动车停在该馆正门口并锁上防盗锁后入馆参观,但在11:10分左右前往取车时发现车辆被盗,本人的电动车在2014年1月买的,现要求合理赔偿,理由如下:1:贵馆是政府提供给市民休闲的地方,理所当然要负责辖区内的人身及财产安全。而且贵馆也多次发生车辆被盗事件。事情发生后没有取采有效措施,车辆被盗事件时有发生。2:贵馆内没有设置单车停放处,对单车进行集中保管。3:监控视频显示,盗车者没有打开防盗锁,直接将我的车搬离监控画面后再打开防盗锁后开走的,如果安保人员及时发现并阻止的话,我的车的不会被盗的,现场安保人员是否失职。就我的车被盗一事,我提以下两点建议:一:希望科学馆能设立专门的单车停放区,并在该区安装监控视频和防盗栏杆,车主可以把车锁在防盗栏杆上,这样就避免小偷把车搬走啦。二:值班的安保人员应多留意视频监控画面,必要是增加值班人员。以上的建议所需支出并不大,请领导认真考虑是否可行。如果市民在政府开设的场所都得不到安全保障的话,何谈“平安”东莞。
问政部门:科协
分享

官方回复

    感谢市民的意见和建议。此事发生后我馆领导高度重视,并就此事召开了班子会议,对当天值班工作人员给予严重处分,并主动与失主联系,共同协商解决方案,现已妥善解决。另根据失主的建议,我馆将以前的临时停车处设置在更加显眼的大门岗亭右侧,并添加醒目的警示标识,希望广大市民来馆参观自觉将单车停放在指定停放处。 

	    欢迎广大市民来馆参观! 


	 


	                                       东莞科学馆 

问政人评分

4分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博