欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞东火车站,那么多台阶,不开电梯,老人独自一人不让送站,却有工作人员收费送站服务

发布日期2015-04-28 16:28:28 状态: 已受理 编号:122594
已超时
2015年4月28日早晨8点钟左右,我送60岁的母亲去东莞东站坐车,站前广场到大厅就有20-30级台阶,两侧有电梯但是没有开,摆着“设备检修”的牌子,只能走楼梯旁边的滑道吃力的搬上去,到大厅就凭票入场,不让送了,但大厅到候车室起码有40来级的台阶,同样有电梯但不开,连滑道都没有!我反复向工作人员请求让我进去帮老人把行李搬上去就出来,没有得到同意,老人吃力的把几十斤重的行李搬上了几级,气喘吁吁,这时马上过来一个工作人员,告诉她可以收费20元送她到站台,她同意了。

在这里要问问东莞东站,为何有电梯不开?三个电梯都在检修?设计上为什么没有考虑到大家行李重不设置滑道?又不让送站,老人行李重了根本上不去。

从站台出来,呼吸了一下清晨的空气,回头看看东莞东站,粗壮的结构柱一字排开,台阶高耸,壮观漂亮,居然有几分像人民大会堂。铁总也一直把自己当成政府部门吧。作为乘客,火车站硬件漂亮只是锦上添花,我们更想要的是服务行业应该有的以顾客为本,尤其是垄断型公共服务,独此一家别无分店,可是作为东莞窗口的火车站,想象一年有多少人独自拖着沉重的行李一级一级往上拖,气喘嘘嘘,又担心掉车的样子,亲友只能在站外看着干着急,这种场面真的让我作为东莞市民无比心寒。
问政部门:东莞东站
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博