总部基地2期唯一未动工地块
近来南城总部基地一二期都在加紧动工建设,一栋栋高楼拔地而起,让市民看到政府正在努力实施“提高中心城区的首位度,提高城市品质”。然而总部基地二期还有1地块迟迟未动工建设,权属人为东江水务公司。请问作为市属全资国有企业的东江水务公司,在市政府大力实施“美丽东莞”“城市品质提升”中是否更应该起到带头作用?请问在周边高楼都起来的情况下,只有东江水务这块地一直荒废,那么“美丽东莞”又从何说起?国资委作为国有企业的监督和管理者是否应该督促好国有企业为美丽东莞做出表率?
蔡森先生: 感谢您的来信!针对您信中的内容,东莞市水务集团有限公司经过研究后,作出以下意见回复: 信件中提及的南城总部基地2期未动工地块权属人为我司直属企业东莞市东江水务有限公司(下称“东江水务”),该地块由东江水务于2012年8月通过网上公开交易方式合法取得,并有证明。2018年3月,根据《东莞市市属国有企业重组整合总体实施方案》,东莞市水务集团有限公司正式成立,东江水务现为我司的二级子公司。为确保国有资产的保值增值,下来该地块如何规划和发展,我司将作统筹考虑,盘活资产。 目前,水务集团的组织架构正在搭建中,且已有初步的发展思路和方向,下来将会全盘考虑,利用现有资源,结合我司的发展需求对该地块进行重新规划定位,并加快推动项目建设工作,为推进“美丽东莞”建设和“城市品质提升”作出应有的贡献。 以上为水务集团的回复意见,感谢您对我市国资工作的关注与支持! 东莞市国资委 2018年5月23日
0参与
0评论