欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

长期收不到平邮信件及不通邮的问题

q630115 发布日期2018-12-22 15:51:24 状态: 已回复 编号:204988
处理用时:11天22小时52分
我们入住小区好几年了,现在还没通邮,平邮信件业主从来没收到过,尽管地址详细到几栋几号 收件人也写得非常详细,就是收不到信?据我电话11185了解,寮步所有平信投递部目前只有一个,西溪邮局,距离我们小区20多公里远,如果不通邮没信箱话,派送员见是我们小区的平信都以小区没信箱或管理处保安拒收为由推责不送,所有信件直接退回寄件人了。管理处说可以申请通邮,邮局说是要每户安装信箱要给钱,想问下,这费用应该是什么标准,由谁承担?希望有关部门解决好这个问题,谢谢。我们小区是东莞市寮步镇横坑银湖花园二期
问政部门:邮政集团
分享

官方回复

该用户小区为老小区没有安装信报箱,平邮信件无法正常投递,邮件只能投递到指定一处地方(物业管理处),但是小区物业管理处长期拒收平信邮件,导致邮件无法正常投递,只能按章退回,并不存在投递员没有投递情况。2、接客户查询,我部于12月23日到客户上址小区调查情况,并当日邀请郑*梅小姐到物业管理处协调,经三方(邮政,郑*梅小姐,物业管理处负责人)协调情况,三方达成协议,物业管理处答应接收平邮信件,日后该小区平邮信件由投递员送到物业管理处,物业管理处有专人接收,物业管理处也答应郑*梅小姐在物业管理处安装一个郑*梅用户专用信箱,物业管理处有专人将*梅小姐的信件挑出放入到专用信箱,郑*梅小姐对处理结果表示满意,无异议。 

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处