欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉及举报【南城西平第壹广场】非法重复销售商铺损害消费者利益

135423 发布日期2019-09-23 16:22:51 状态: 已受理 编号:227366
已超时
南城西平西海岸第壹广场,工程证件名称为未来世界花园,由东莞市未来世界商住开发有限公司开发建设,未来世界花园(一期)住宅楼之商铺、地下室车库于2006年6月15日取得《东莞市商品房预售许可证》(证号:0600097号),其中商铺套数(套)共有116套;未来世界花园二期(C、D3、D4)/17层于2006年7月21日取得《东莞市商品房预售许可证》(证号:0600698号),其中商铺套数(套)共有22套。经核查市房管局官网,商铺已全部销售完毕。
     现投诉及举报:东莞市未来世界商住开发有限公司以现有【已销售完毕】的C层内的商铺,私自用划线的形式分割出格子铺再次对公众出售,并与买家签署【商铺买卖合同】(合同版本为开发商自拟)。
     经房管所翻查有关资料,未来世界商铺登记的面积均在33-761平方米之间,并无面积少于10平方米的“格子铺”。另外,房管所也并未收到开发商关于对未来世界商铺办理“拆分登记”的有关申请。
     开发商此举为重复销售商铺,众所周知,我国法律是禁止一房二卖的!
     开发商为了收两家钱,坑害第二次买卖的受害业主!!就算商铺可以销售也应该是由原有业主二手销售给另外的买家,而不是由开发商重复销售非法捞钱!
     现请南城住建局、房管所、工商局协助帮忙处理本人被骗已交32.6万元的退款要求(所买格子铺为D2-246/D2-287),并请有关部门到现场核查清楚情况,不再让更多市民受骗,管理好南城房地产市场!!感谢!
问政部门:住建局
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博