欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

明星汇美容美发涉嫌诈骗

蜗牛哥 发布日期2020-09-28 21:11:47 状态: 已回复 编号:261386
处理用时:16天7小时18分
我于2020年5月在明星汇美容美发〈位于石龙镇新城区汇星商业中心一楼星巴客咖啡旁边〉在工作人员推销下充值1200余元办理会员卡,8月份时发现该店关闭,工作人员告知去石龙西湖店消费〈位于石龙镇西湖区龙田东路13号〉,但近期去发现该店也关闭,且未出任何公告,任何通知,联系工作人员也联系不上,报警不立案,请问我们该如何维权?
问政部门:商务局
分享

官方回复

您好!关于“石龙镇明星汇美容美发涉嫌违反《单用途商业预付卡管理办法》”的投诉已收悉,我局将此情况转交石龙镇经济发展局跟进处理,现将有关内容回复如下:
石龙镇经济发展局工作人员曾多次通过12345平台就明星汇美容美发连锁店事件进行回复,该公司在石龙镇有两家分店,分别位于西湖区和新城区,目前两店均已关闭,法人代表处于失联状态。石龙镇经济发展局建议消费者到公安机关报案,或向法院起诉。结合石龙镇经济发展局函复情况,我局认为石龙镇明星汇美容美发连锁店涉嫌违反《单用途商业预付卡管理办法》。由于我局于2020年2月1日起已将行政处罚权与行政处罚相关的行政检查权、行政强制权,转由市市场监督管理局集中行使。故我局建议将此投诉转市市场监督管理局立案调查。
以上是我局对您提出问题的有关答复,如仍有疑问,请您致电0769-22997380咨询,感谢您对我们工作的支持。祝您身体健康,家庭幸福!

问政人评分

3分

我要说两句

  • 蜗牛哥09-29
    1000块钱 ,不值得啊
    回复 用户2wYahJ:商业纠纷,上法院解决。。
    回复
    0
    举报
  • 用户2wYahJ09-29
    商业纠纷,上法院解决。
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处