欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

馨喜月人力资源有限公司家政公司服务退费条款不公

东莞zhy 发布日期2020-12-07 16:20:06 状态: 已回复 编号:267985
处理用时:15天17小时55分
11月27日晚在馨喜月家政服务部签了一育婴师,29日上午育婴师来了半天后因为种种服务不专业,我要求退费。签单时,签单人员也承诺过不合适就全退。天价中介服务费5000元至于,现在因为只服务了半天,却要扣除我一个月服务费。如此市场监管不规范,应该如何处理
问政部门:商务局
分享

官方回复

关于“馨喜月人力资源有限公司家政公司服务退费条款不公”的投诉已收悉,我局主动联系投诉人了解相关情况后,会同东城城经济发展局开展调解工作,现将有关内容回复如下:
一、调解情况
经东城区经济发展局工作人员调解后,结果如下:双方已签订服务合同,投诉人要求全额退款,家政公司表示可根据合同内容进行退款(已退投诉人4500元),但不接受全额退款(扣款500元)。东城区经济发展局尽力协调但不成功,双方仍存在分歧。
二、处理意见
在调解失败的情况下,我局难以进行下一步工作。建议投诉人根据《家庭服务业管理暂行办法》第十八条“家庭服务机构、家庭服务员与消费者之间发生争议的,可以协商解决;协商不成的,可以向人民调解委员会、行业协会调解机构或其他家庭服务纠纷调解组织申请调解,也可以依法提请仲裁或者向人民法院提起诉讼。”通过法律途径维护权益。
如有其它疑问请致电0769-22806830咨询,感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处