什么时候可以补办宅基地证?
未取得集体土地使用权证或不动产权证的,应根据东莞市农村宅基地用地审批有关规定,补办宅基地用地审批后再行申请农房报建。那到底宅基地什么时候可以补办?能不能给出一个具体时间?
阳光热线答复意见书(273658) 市民: 你通过阳光热线网络问政平台,咨询“没有集体土地使用证,如何补办宅基地用地审批”的问题(编号:273658)收悉。结合我局职能,现答复如下: 对于未取得宅基地用地批准文件或集体土地使用权证/不动产权证的农房,需报建的,按照《土地管理法》第四十四条、六十二条,或根据我市有关规定,补办用地审批手续后,再申请农房报建。目前,东莞市补办宅基地用地审批办法正在研究制订阶段,敬请密切关注。 东莞市农业农村局 2021年2月19日
5参与
1评论